г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах изучаются варианты формирования муниципальной автопарковочной сети

В Чебоксарах изучаются варианты формирования муниципальной автопарковочной сети

Вопросам развития автомобильной парковочной сети города Чебоксары было посвящено совместное совещание членов постоянной комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания депутатов и руководителей структурных подразделений городской администрации и предприятий жизнеобеспечения города, которое 10 апреля провел заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров.

Проблема парковочных мест на центральных улицах города касается всех чебоксарцев. Высокий трафик движения и хаотичная парковка причиняют неудобства и жителям района, и автомобилистам, и пешеходам. По статистике, на 470 тысяч чебоксарцев в настоящее время приходится 120 тысяч единиц транспортных средств – личных автомобилей, автопарка предприятий, общественного транспорта и т.п. Очевидно, что со временем проблема будет только усугубляться, поскольку количество транспорта ежегодно только растет. Разгрузить центр города – средоточие всех транспортных потоков, не ущемляя при этом в правах жителей  района, можно только через создание сети платных муниципальных автопарковок. Таким видится решение проблемы загруженности городских дорог и депутатам, и специалистам администрации города, и экспертам.

Об опыте создания подобной системы в Москве участникам совещания рассказал Алексей Шурдов,  генеральный директор компании «Айлайн-Столица». Эта организация разрабатывала техническую платформу под программное обеспечение для комплекса городских парковок в г.Москва. По его словам, руководству города необходимо системно подойти к решению наболевшего вопроса. Для начала определить  модель автопарковочной сети, спроектировать  парковочное пространство, организовать установку и обслуживание паркоматов, учет и контроль. По мнению эксперта, в первую очередь платными парковками должен быть охвачен центр города – пр. Ленина и ул. К. Маркса, а также прилегающие улицы от залива до железнодорожного вокзала.

Директор ОАО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных  хозяйств  г.Чебоксары»  Алексей Серебряков сообщил, что уже в скором времени руководству города будет представлено положение о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе. В настоящее время документ проходит экспертизу в прокуратуре Чувашской Республики.

Подводя итог встрече, Герман Александров отметил: «Пока мы стоим в самом начале решения проблемы. Руководство города всемерно нацелено на увеличение пропускной способности городских дорог. Мы должны сделать все, чтобы приезжающие в центр города имели возможность оставить автомобиль. Мы обязаны при этом учитывать права жителей района, чтобы не нарушалось благоустройство территорий. Затягивать с принятием решения нельзя. Необходимо выработать оптимальное решение и внести предложения руководству города».

К сведению:

Сегодня в г.Чебоксары насчитывается 65 платных автостоянок на 4217 машино-мест. 18 из них (581 машино-место) находятся в аренде у ОАО «Дирекция по эксплуатации и строительству гаражных хозяйств».



11 апреля 2014
16:10
Поделиться