г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах приступили к эвакуации бесхозного большегрузного автотранспорта

В Чебоксарах приступили к эвакуации бесхозного большегрузного автотранспорта

Автомобили, надолго припаркованные у обочин городских дорог, стали привычной частью городского пейзажа. Между тем брошенные и неправильно припаркованные машины - серьезная помеха на проезжей части не только для водителей, но и для механизированной уборки дорог. Еще больше неудобств доставляет припаркованный на обочинах большегрузный автотранспорт, и поэтому руководством администрации г.Чебоксары дано поручение организовать принудительную эвакуацию брошенных и припаркованных с нарушениями Правил дорожного движения грузовых автомобилей.

Вчера, 4 марта, сотрудниками отдела  транспортного обеспечения и связи администрации г.Чебоксары, УГИБДД МВД России по г.Чебоксары и ОАО «Дирекция по эксплуатации и строительству гаражного хозяйства» проведен первый рейд по эвакуации в Московском районе. В районе выявлено девять бесхозных автомобилей, припаркованных на транспортных магистралях и  мешающих механизированной уборке. Автоэвакуатор вывез два автомобиля, припаркованных у дома № 12 по ул. Миттова. Они были доставлены на специализированную стоянку задержанных транспортных средств на Лапсарском проезде.

Сегодня, 5 марта, специализированным автоэвакуатором вывезен на штрафстоянку  грузовой МАЗ, припаркованный на пр. Тракторостроителей, около дома № 52, прямо под знаком 3.27 «Остановка запрещена». Судя по снегу и наледи вокруг грузовика, водитель не подходил к машине по меньшей мере несколько недель.

Для эвакуации грузового автотранспорта ОАО «Дирекция по эксплуатации и строительству гаражного хозяйства» заключен договор аренды большегрузного автоэвакуатора.

В настоящее время эвакуация машин в г.Чебоксары осуществляется 7 эвакуаторами, находящихся на круглосуточном дежурстве. Хранение задержанных автомобилей, в зависимости от категории, обходится нарушителям в сумму от 21,6 до 129,6 рублей за час хранения в зависимости от категории автомобиля. Стоимость перемещения задержанных транспортных средств в настоящее время составляет 142 руб. за км.

По данным на начало марта, на специализированную стоянку для хранения задержанных транспортных средств по Лапсарскому проезду в Чебоксарах доставлено 360 автомобилей.

Большая часть автотранспортных средств возвращены владельцам после оплаты  расходов, связанных с доставкой и хранением.

"Теперь у города есть техническая возможность эвакуировать не только легковой, но и большегрузный транспорт. Работу по наведению порядка на чебоксарских улицах будем продолжать", - заверил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.



05 марта 2014
15:26
Поделиться