г. Чебоксары Чувашской Республики

Состоялась встреча Великой Княгини Марии Владимировны с главой города Чебоксары

Состоялась встреча Великой Княгини Марии Владимировны с главой города Чебоксары

В рамках празднования 400-летия преодоления Смуты и всенародного призвания на престол династии Романовых в Чебоксарах с официальным визитом находится Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

9 ноября 2013 г. состоялась встреча высокой гостьи с главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым. На встрече также присутствовали заместители главы администрации города Чебоксары, руководители структурных подразделений и муниципальных учреждений, депутаты Чебоксарского городского Собрания.

Участниками встречи обсуждены вопросы дальнейших мероприятий, связанных с начатыми археологическими раскопками на месте предполагаемой усыпальницы Марии Шестовой – бабушки первого русского царя из династии Романовых. Были затронуты вопросы последующего благоустройства исторического места, сооружения здесь историко-культурного комплекса. Мария Владимировна выразила благодарность главе города и всем, кто принял активное участие в организации археологических раскопок, за интерес к российской истории, за стремление восстановить новые подробности из истории России.

Напомним, в конце августа 2013 года было заложено два раскопа общей площадью 72 кв. м. Раскоп 1 выявил остатки кирпичной вымостки пола основного здания Никольского собора 1690 года. Раскопом 2 вскрыты остатки стен и пола южного придела Никольского собора, под которым располагалась усыпальница Марии Шестовой. В результате археологических раскопок вскрыто 4 погребения, в настоящее время они переданы на хранение в Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь. В дальнейшем они будут переданы антропологам для исследований с целью определения их принадлежности Марии Шестовой. Переговоры в данном направлении ведутся с Институтом археологии и Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук. Раскоп законсервирован путем засыпки, над раскопом вылеплена песчаная скульптура с изображением Марии Шестовой и ее внука. Работы по раскопкам возобновятся в 2014 году.

В ходе беседы глава города Чебоксары Леонид Черкесов рассказал почетной гостье о перспективах развития города, о мероприятиях по подготовке к 550-летию города Чебоксары и 100-летию чувашской автономии. Великая Княгиня Мария Владимировна, в свою очередь, отметила чистоту и ухоженность города, доброжелательность и гостеприимство горожан. На чебоксарской земле в она была в 1993 и 2003 году. С тех пор в городе произошли заметные изменения. По ее мнению, очень интересны планы по дальнейшему благоустройству города, при этом важно, что сохранению истории города уделяется самое серьезное внимание.



10 ноября 2013
12:38
Поделиться