г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков и профессор Хосе Асебильо: «Город живёт, когда живёт его центр»

Алексей Ладыков и профессор Хосе Асебильо: «Город живёт, когда живёт его центр»

Фоторепортаж

 

Сегодня Чебоксары по приглашению администрации города посетил один из крупнейших специалистов по градостроительству в мире Хосе Асебильо. Это главный архитектор студии Офис Архитектурных Систем «AS Office» (Швейцария), генеральный директор агентства по городскому развитию BcnRegional (Барселона), Почетный член Королевского Института британских Архитекторов, профессор на курсе дизайна в Гарварде, профессор факультета архитектуры в Лугано (Швейцария), Советник мэра Лондона, лауреат многих престижных премий, автор публикаций, куратор различных выставок.

Встречал гостя и его ассистентку Станиславу Бошкович глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. Цель встречи была познакомить профессионалов такого уровня с одним из красивейших городов Поволжья, выслушать мнение о его потенциале, точку зрения о перспективе и вообще рассмотреть варианты использования городской среды к предстоящему 550-летнему юбилею столицы в 2019 году.

Хосе Асебильо во время прогулки по чебоксарскому заливу отметил его красоту и необычность. «Я вижу здесь много интересных элементов для городского развития, с которыми можно работать и связывать эти здания вокруг. Это сильно впечатляет», - сказал он и сравнил с пальцами руки те элементы (мосты), которые являются продолжением самой Красной площади.

Алексей Ладыков поинтересовался мнением мэтра архитектуры о строящихся зданиях вокруг залива – хорошо ли впишутся они с его точки зрения в облик Чебоксары. Профессор Хосе ответил, что здесь хорошо выдержана архитектурная линия, а начатые новостройки удачно дополняют этот природный ландшафт. Также он сказал, что во всем мире в программах градостроительного развития большой популярностью пользуется создание компактных городов, деликатное отношение к историческим зданиям и отказ от строительства торговых центров в центре. «Центр должен трансформироваться. Город живет тогда, когда живет его центр. Именно в нём должно находиться жильё – основная матрица любого города», - подчеркнул профессор.

Когда гости подошли к набережной, Хосе Асебильо сравнил Чебоксары с Сиднеем, а место перед сквером К.Иванова, переходящее в набережную – с балконом. «Этот балкон можно эффективно использовать, я считаю, что потенциал почти полумиллионного города здесь задействован не полностью», - сказал профессор. Например, Сидней на таком «балконе» имеет всемирно известный оперный театр. Также прозвучало сравнение с Истамбулом.

И Хосе, и Станислава, подводя итог поездки, подчеркнули, что универсальных городов не существует. Город – это люди, а люди разные, значит и города разные. И даже если у них похожие проблемы, решения  находятся тоже разные. «Поэтому, вы тоже можете сделать так, чтобы европейцы, взяв билеты в Москву, уже знали, что следующим городом России, в который они поедут, будет город Чебоксары», - сказал профессор Хосе.

Алексей Ладыков, прощаясь с гостями, сказал, что ему важно было услышать мнение профессионалов мирового уровня, которые находились в Чебоксарах впервые и дали совершенно другу «оценку» многим, казалось бы, обыкновенным деталям. Он также подчеркнул, что город открыт для сотрудничества, и он сегодня в поиске самой идеи о том, как развивать набережную, благоустраивать залив и другие излюбленные места отдыха чебоксарцев.  

 

Напомним, что именно Хосе Асебильо готовил Барселону к Олимпийским играм 1992 года, а в 1999-м занял пост главного архитектора города. Хосе Асебильо неоднократно выступал в качестве консультанта по вопросам развития городов, в том числе Лондона, Остенде и Казани. Он занимается концепциями развития городов. В настоящее время Хосе Асебильо и Станислава Бошкович активно сотрудничают с администрацией города Казани. Возможно, и Чебоксары станут городом вдохновения для профессора Хосе и его коллег в собственной проектной мастерской в Швейцарии.

 

 



26 октября 2012
00:00
Поделиться