МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературная Чувашия

09:05 22 марта 2017 г.

Национальная библиотека Чувашской Республики проводит с 1 февраля по 31 марта 2017 года республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года».

В задачи конкурса входит выявление лучших социально-значимых и талантливых произведений местных авторов, популяризация их творчества.

Цивильская районная библиотека принимает активное участие в конкурсе. Наши читатели с большим удовольствием читают книги чувашских писателей, с нетерпением ждут новинок. В этом году на конкурс представлено 110 книг. В фондах Цивильской районной библиотеки имеется лишь малая часть этих книг. Среди них такие произведения, как «Хумлă Атăл» Михаила Мерчен, «Вĕрене шывĕ те пылак» Ангелины Павловской, «Тухатмăш» Нелли Петровской  и другие.

Книга Михаила Мерчена «Хумлă Атăл» - «Волга в бурю» - роман о  жизни людей в годы войны с фашистской Германией, о том, как в трудные времена люди  любили и  мечтали о лучшей жизни.

Первая книга Ангелины Павловской «Вĕрене шывĕ те пылак» вошла в список книг-участниц республиканской акции-конкурса 2013 года. В этом году участвует третья книга. Героям романа «Вĕрене шывĕ те пылак» на долю перепадают все жизненные невзгоды и трудности, особенно в годы репрессий и в годы Великой Отечественной войны. Не смотря  на все, они остаются честными, порядочными людьми, патриотами, любящими отчий край, его прошлое и сегодняшний день. Роман заставляет задуматься нам о вечных истинах.

 Семен вернулся из армии, жизнь продолжалась своим чередом до звонка бывшей девушки Марины….на какие поступки толкнул звонок Марины вы узнаете, прочитав  книгу В. Тарават «Аякри сасă» - «Отзвук».

В Чувашском книжном издательстве вышла книга "Тухатмăш" (Колдунья)  Нелли Петровской. Это продолжение полюбившегося многим одноименного романа, увидевшего свет еще в 2012 году. Рукопись этого издания была обнаружена в домашнем архиве Нелли Андреевны.

Читатели вновь встретятся с главной героиней романа – Минке. За колдовской дар она отплатила слишком высокой ценой – собственной душой. Чтобы полностью очиститься от грехов, Минке предстоит переродиться и прожить новую жизнь.

Сюжет второй книги начинается с того, что после 20 лет бездетной жизни в одной семье рождается красавица дочка. По уровню развития ребёнок с малых лет отличается от своих сверстников. Но и в этот раз жизнь приготовила героине новые нелегкие испытания.

В библиотеку поступила 2 том книги Николая Терентьева «Избранное. Пьесы» (Суйласа илнĕ пьесăсем). Первый том был напечатан в 1994 г. 

В книгу включены пьесы «Земля и девушка», «Пожарная лошадь», «Грех», «Счастливые», «Звезды не гаснут», «Глаз Волги», «Девушка и солдат» и другие, которые полюбились зрителям благодаря постановкам профессиональных и народных театров. В основе пьес – крупные социальные и нравственные конфликты.

Александр Миллин «Пурнăç кустăрми». В книгу вошли рассказы, пьесы, эссе, шутки, переводы  разных лет. Автор мечтал выпустить свои произведения отдельной книгой, но не успел. Его мечту осуществили его дети. Героями книги являются люди села прошлого века.

С перечисленными книгами можете ознакомиться на абонементе, где оформлена  книжная полка «Литературная Чувашия - 2016».

Приглашаем всех любителей чувашской литературы к нам в районную библиотеку!

 

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика