МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка «Масленица ясная»

15:03 20 февраля 2017 г.

Масленица 2017 года наступит 20 февраля и продлится до 26 февраля.

Масленица – это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Традиционно, этот праздник принято гулять не день и не два, а целую неделю. Каждый день праздничной недели имеет особое название, значение и свою традицию.

Понедельник – встреча. Вторник - заигрыш. Среда - лакомка. Четверг – разгуляй. Пятница – тещины вечера. Суббота – золовкины посиделки. Воскресенье – прощеный день.

Праздник символизирует собой скорый приход весны, наступление тепла и веселья. Встречая масленицу, традиционно люди с давних времен собираются на площадях, где устраивают народные гуляния.

В читальном зале МБУК «РЦРК и БО» Цивильского района на протяжении всей масляной недели для читателей действует выставка книжных и периодических изданий под названием «Масленица ясная».

«Масленица неделю гуляет» - так называется первый раздел выставки.

Здесь представлены книги, рассказывающие о традициях празднования масленицы в России, об истории происхождения. Это прежде всего книга Елены Тростниковой «Праздники Православной Церкви».

Много разных игр и потех на масленицу вы можете найти в книге Екатерины Розановой «Праздники в школе и дома».

Любознательный читатель найдет здесь также русский народный земледельческий календарь «Народный месяцеслов». В книге приведены пословицы и приметы о русской масленице.

Блины пекут во всех странах. И все же ни в одной стране мира не относились к блинам с таким почтением, как на Руси, даже с благоговением.

У древних славян блины символизировали саму жизнь, солнце, землю, плодородие и лад в семье. Поэтому блины и стали символом масленицы, праздника встречи весны и возрождения жизни.

Наиболее полно и обширно представлен следующий раздел выставки «Где блины, там и мы».

Кто желает усовершенствовать свое кулинарное искусство или приготовить блины по старому русскому рецепту, тому могут пригодиться журналы «Хозяюшка», «Славянка», «Вишневый сад», представленные на выставке.

Особое место в этом разделе имеет также статья «Символ красных дней», напечатанная в №1 журнала «Вишневый сад» за 2009 год. В издании изложены старинные рецепты блинов, а также полезные советы по их приготовлению.

 

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика