МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Живая память

08:48 16 февраля 2017 г.

15 февраля – День воина-интернационалиста, день вывода войск из Афганистана.  Именно в этот день, в  1989 году  завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

    Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

   Участвуя в месячнике патриотического воспитания, в день памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля, в районной библиотеке  прошло мероприятие, посвященное героям Афганской войны.  Нашу встречу  мы назвали «Живая память». Живая память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг  в горячих точках.  Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. И называлось это выполнением интернационального долга.

  На встречу с учащимися  9 «с» и 10 «г» Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья № 1» пришли директор МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Юрий Тимофеев и глава Первостепановского сельского поселения Сергей Николаев. Настоящие мужчины, с честью выполнившие свой долг перед Родиной, рассказали присутствующим о годах своей военной службы, вспомнили о своих ровесниках и друзьях, которых опалило пламя Афгана.  Призвали любить свою страну  и быть её патриотами. Эта война уже ушла в историю, никем и никому не объявленная,  героическая  и кровопролитная.

Среди тех, кто не вернулся - два цивилянина: уроженец д. Шордауши Булдеевского сельского поселения гв. прапорщик Николай Яковлевич Фомин, получивший смертельное ра­нение 25 августа 1982 г., и уроженец д. Тувси Тувсинского сельского поселения сержант Сергей Алексеевич Спиридонов, скончавшийся от тя­желых ран, полученных в бою с душманами.

190 цивилян проходили военную службу в республике Афганис­тан, оказывая интернациональную помощь афганскому народу в деле защиты завоеваний апрельской революции. Пусть подвиг наших  земляков станет для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. За мужество и героизм, проявленные в боях на афганской земле, 40 воинов-цивилян награж­дены орденами и медалями. Не раз они смотрели смерти в лицо, их она подстерегала на каждом шагу. Цивиляне — солдаты, сержанты и офицеры, потомки земляков-воинов Великой Отечественной войны — с честью несли их славу в боях с душманами, помня наказ своих отцов и дедов — любить Родину и оставаться верным присяге. В ходе мероприятия, его ведущая,  заведующая отделом обслуживания  Алевтина Дмитриева, ознакомила с презентацией «Из пламени Афганистана», рассказывающей  об участниках афганской войны, истории этой страны и предпосылках  возникновения конфликта.   

Того, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. И на их примере служения Отечеству  мы должны воспитывать подрастающее поколение, поколение,  достойное своих предков.

 

Алевтина Дмитриева, зав.отделом обслуживания

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика