МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Путей несчетное количество, а выбрать нужно только свой (Таушкасинская с/б)

15:20 15 февраля 2017 г.

Таушкасинская сельская библиотека ежегодно проводит различные мероприятия по профориентации. И чем раньше школьники начнут узнавать о специфике той или иной деятельности, тем легче им будет сделать выбор по окончании школы.

Так, текущая неделя в библиотеке направлена на работу по профориентации. К мероприятиям оформлена тематическая выставка «В каждой профессии своя романтика», пополнилась новыми материалами папка-накопитель «Куда пойти учиться?».

Для учащихся младших классов прошло познавательное мероприятие «Я — эколог», в ходе которого ребята узнали, что эколог — это специалист, который наблюдает и анализирует состояние природы. Как сыщик, ищет причины изменений или гибели животного мира. Как инженер разрабатывает планы по уменьшению вреда окружающему миру. Как предсказатель, прогнозирует отрицательное влияние той или иной человеческой деятельности по отношению к самой природе.

Для учащихся пятого и шестого классов прошло мероприятие «Капитаны книжных морей», которое познакомило ребят с профессией библиотекаря. Используя электронную презентацию, библиотекарь познакомила ребят с историей происхождения профессии, рассказала о самых знаменитых первых библиотекарях мира, которыми являлись исключительно мужчины. Школьники узнали, что библиотекарь — очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет. Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский.

С помощью видеоролика «Самые необычные библиотеки мира» ребята смогли узнать какие существуют библиотеки в современном мире, в каких условиях работают специалисты. Также, в ходе мероприятия ребятам были продемонстрированы видеоролики «Чтение — лучшее учение» и «Возьмите в руки книгу».

А в завершении мероприятия ребята все вместе пришли к выводу, что работа в библиотеке — это не только прием и выдача книг.

Библиотекарь — хранитель книг в прямом и переносном смысле. Эта работа требует большого умственного труда, необходимо быть эрудированным человеком и самое главное — любить своё дело.

 

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика