МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Школа православия для подростков и детей «Благодать»

17:29 13 января 2016 г.

7-день Святок (13 января) ознаменован прощанием с праздником Рождества Христова. На церковном языке этот день называется Отданием Рождества Христова. При этом празднование Рождества Христова в народе – продолжается! Святые дни (Святки) будут продолжаться вплоть до Крещенского Сочельника, и мы будем продолжать петь и слушать и участвовать в  Рождественских песнопениях и колядках!

Православные праздники восходят ко временам Ветхого Завета. К ним примыкают праздники, получившие свое начало в Новозаветное время. Каждый из них посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников, поэтому в своих службах Церковь прославляет тех, кому посвящен известный день года.

Знаменательно и то, что именно в эти дни состоялось первое занятие «Школы православия для детей и подростков «Благодать» при районной библиотеке МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района. На уроке, посвященном Православным праздникам января и в рамках Рождественских чтений, присутствовали учащиеся 7 «а» класса СОШ №1. Сестра Валентина из Тихвинского Богородицкого женского монастыря рассказала о Рождестве, Обрезании Господнем, Крещении и о многих других  праздниках, отмечаемых в это время в православном мире.

Заведующая отделом обслуживания Алевтина Дмитриева рассказала о цели проекта «Школа православия для подростков и детей «Благодать» и значении православия в нашей жизни. А религиозные, и в частности православные праздники, рассказывают о нашей церковной истории, раскрывают церковные мифы, это праздники наполняющие душу радостью и умиротворением.

Религиозные обычаи семьи, встреча Рождества Христова, Крещение или Пасха, праздник Троицы или Великий пост - все это не проходит бесследно для духовной жизни ребенка. Из всего этого накапливается в душе запас святых впечатлений, радостных и чистых переживаний, составляющих фундамент будущей сознательной религиозной жизни. В позднейшие годы, в моменты опасных, критических внутренних переломов, эти переживания, этот религиозный опыт становится надежной опорой и ориентиром. В душе и сознании ребенка укрепляется чувство, что он не только часть православной семьи, но и часть Православной Церкви, с которой он связан органически и навсегда и которая является его духовной питательницей и воспитательницей. Сознающий себя членом Церкви никогда не будет чувствовать себя одиноким в мире, так как он живет в постоянном общении с Христом.

Если мы сегодня научим детей отмечать церковные праздники, то эти праздники войдут в жизнь всех последующих поколений россиян.

В завершение сестра Валентина ответила на многочисленные вопросы учащихся.

   Рождественские праздники продолжаются, продолжаются и наши мероприятия в рамках школы православия.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика