МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День православной книги

16:11 13 марта 2015 г.

День православной книги

 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года. Впервые был отмечен в 2010 году по благословению  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в память о первой книге («Апостол» Ивана Федорова) которая была издана 14 марта в 1564 году. Учрежденный праздник  призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к его мудрости и благодати.

В своей работе мы уделяем большое внимание популяризации историко-культурного наследия, темам духовности, гражданственности и патриотизма. В связи с этим Национальная библиотека Чувашской Республики объявила о проведении с 11 по 20 марта 2015  духовно-просветительской акции «Светильники земли русской», посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира и 200-летию святителя Феофана Затворника, самого влиятельного русского духовного писателя 19 века.

В рамках этой акции в центральной районной библиотеке МБУК «РЦРК и БО» Цивильского района совместно с Цивильским Тихвинским Богородицким православным  женским монастырем был проведен День православной книги «Православная книга – путь к духовности».

Учащиеся 5 «а» класса СОШ №2   принимают активное участие в наших библиотечных мероприятиях и на этот раз они оправдали звание самых лучших и просвещенных.  День  начался с экскурса в историю православной книги, о ее значении в жизни каждого человека рассказала заведующая отделом обслуживания Алевтина Дмитриева. Затем беседу продолжила сестра Валентина, которая остановилась на житии святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси и создателя русской государственности, а так же рассказала о епископе  Феофане Затворнике, известном духовном писателе 19 века, который за святость своей жизни и бессмертные труды стал самым влиятельным русским духовным писателем и бесспорным нравственным авторитетом. Надо заметить, что к этим двум замечательным юбилейным  датам в духовной истории и культуре нашего Отечества, о значении крещения Руси, в читальном зале оформлена книжно-иллюстративная выставка «Светильники земли русской», на которой также представлены книги из библиотечного  фонда монастыря, которые не первый год являются большим подспорьем в нашей работе. В проведении мероприятия  была использована  презентация на православную тему, которую подготовили наши коллеги с Национальной библиотеки.  Было приятно осознавать, что учащихся тема православия очень заинтересовала, затронула самые тонкие струны их души, а подтверждением тому были многочисленные вопросы из уст детей, на которые любезно  ответила  сестра Валентина. В этот замечательный день не обошлось и без подарков. По благословлению настоятельницы монастыря – игуменьи  Нины и от ее имени все участники  получили в дар детские православные издания.

 Сегодня, к сожалению, материальное преобладает над  духовным и задача светской библиотеки заключается в ориентации людей, прежде всего детей, к духовным истокам, традициям, классическому духовному наследию, а  православные книги помогают человеку выстраивать свою жизнь на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов.

 Акция продолжается и в  следующий раз  нам предстоит встреча с «Библией» и другими бессмертными книгами.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика