Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Уразкасинской библиотеке прошел литературный час памяти Ефима Никитина

В Уразкасинской библиотеке прошел литературный час памяти Ефима Никитина

Ефим Никитич Никитин был одним из ведущих популярных артистов республики, исполнитель ярко комедийных ролей, эстрадный актер и драматург. Им созданы сотни запомнившихся образов: Подколесин («Женитьба»), Мышкин («Женили»), Игнат и Кузяк («Кай, кай Ивана»), Аким  («Власть тьмы»), Мурзай («Кужар»), Мусся («В деревне»).

Многогранность таланта Е.Никитина проявилась и в драматургии. Его пьеса «Сарпиге» легла в основу либретто первого чувашского балета «Сарпиге» Ф.Васильева. На сценах чувашских театров ставились его пьесы «Кукша Иван», «Украденная невеста», «Хуняма».

Е. Никитин был автором и исполнителем сатирических стихов, басен и сказок. Регулярно выступал как артист эстрады на радио, в клубах и домах культуры. Благодаря ему любимым народным образом стал дед Кельбук.

Актер и режиссер, педагог, драматург, заслуженный артист РСФСР, народный артист ЧАССР Е.Н. Никитин родился  22 марта 1912 года в д. Арабоси Урмарского района Чувашской Республики.

К его 105 летию со дня рождения в Уразкасинской библиотеке провели литературный час, с участниками кружка «Хозяюшка». Вначале  посетители библиотеку, где ознакомились с выставкой  приуроченной деду Кельбуку (так звали его в народе). Просмотрели отрывок из спектакля «Кай, кай Ивана», где Е. Никитин играл роль Игната. А в конце мероприятия бывшие  артисты народного театра А. Александрова и П. Никифоров вспомнили и сыграли отрывок из спектакля «Хуняма».



24 марта 2017
08:32
Поделиться