Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О работе по регулированию численности лисиц и профилактике бешенства на территории района

В Янтиковском районе ведется активная работа по регулированию численности лисиц и профилактике бешенства на территории района. С этой целью в населенных пунктах района развешаны плакаты «Осторожно, бешенство» и правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2012 № 261. Также 20 февраля 2015 года опубликована статья в районной газете «Урмăшран сыхланса».

В настоящее время в районе идет массовая профилактическая вакцинация лошадей и собак против бешенства, проводится широкая разъяснительная работа среди населения и выдаются памятки по профилактике бешенства животных. Также на территории района ветеринарные специалисты проводят регистрацию собак, оформляют регистрационные карточки и регистрационные удостоверение, каждой собаке выдают индивидуальные номера (жетоны).

В каждом сельском поселении организована бригада по отлову безнадзорных собак и кошек. На сегодняшний день в районе отловлены 1 безнадзорная кошка, 21 безнадзорная собака и 4 лисы. Трупы отправлены в Цивильский ветеринарно-санитарный утиль завод.

В соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.06.2014 № 204 «О мероприятиях по организации и осуществлению на территории Чувашской республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных» в целях обеспечения охраны жизни и здоровья населения на территории Янтиковского района разработана муниципальная целевая программа Янтиковского района «Регулирование численности, отлов и вольерная передержка бродячих собак, борьба с бешенством, уничтожение больных лис и других видов диких животных на территории Янтиковского района на 2015-2017 годы».



27 февраля 2015
11:32
Поделиться