Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Участники лыжного пробега «По следам оборонительных сооружений» посетили Янтиковский народный краеведческий музей

Участники лыжного пробега «По следам оборонительных сооружений» посетили Янтиковский народный краеведческий музей

30 лет назад, а именно в 1985 году, Павел Меркурьевич Меркурьев написал диораму «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны в районе села Янтиково» размером 350Х230 см, которая находится в зале «Воинской Славы» Янтиковского историко-краеведческого музея. Янтиковцы по праву гордятся своим замечательным земляком, талантливым художником — Павлом Меркурьевичем Меркурьевым. Родился он в селе Яншихово-Норваши. В 18 лет талантли­вый юноша отправился на учебу в Алатырскую художественно-граверную школу. В 1939 году его призывают в Армию. В годы Великой Отечественной войны путь боевого солдата Отечества пролегает от огненного Сталинграда до фашистского логова — Берлина, где на стене рейхстага он выводит свое имя. В 1948 году заканчивает Чебоксарское художественное училище. В течение 33 лет он преподает изоискусство в Канашском педучилище. П. Меркурьев полвека творил прекрасное — писал замечательные кар­тины. Герои его творений — труженики земли, патриоты своей Родины. Он создавал и жанровые картины, и натюрморты, и пейзажи, и портреты. Каждое его полотно — своеобразный гимн крестьянскому труду. Его творения — огромный цикл работ, со­стоящий из десятков живописных работ. Член Союза чувашских художников оформлял Канашский, Янтиковский и Яншихово-Норвашский народные музеи. Участвовал в зональных выставках «Большая Волга».

25 февраля, учащиеся МБОУ «Янтиковская СОШ», участники лыжного пробега «по следам оборонительных сооружений» собрались в зале «Воинской Славы» музея у диорамы Павла Меркурьева. Заведующая музеем Светлана Сергеева рассказала ребятам об авторе диорамы и об оборонительных работах, которые велись на территории Янтиковского района в годы Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали о том, в каких тяжелых условиях приходилось работать на строительстве оборонительных сооружений. В основном здесь работали женщины и подростки. Работы были выполнены на нашем рубеже с опережением графика, 25 января 1942 года.

После посещения музея участники пробега направились к стеле, построенной в честь тружеников тыла, работавших на строительстве оборонительных сооружений.



26 февраля 2015
08:10
Поделиться