Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковскому району - 80 лет

Янтиковскому району - 80 лет

В 1935 году 9 января Постановлением Президиума ВЦИК на территории Чувашской АССР за счет разукрупнения существующих районов было образовано 7 новых районов, в т.ч. и Янтиковский район с районным центром в с.Янтиково, куда входило 33 селения с 20 сельскими Советами.

1-2 марта 1935 года в с. Янтиково состоялся первый съезд рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, где объявили об образовании Янтиковского района, создали органы управления районом.

С 17 февраля 1935 года стала выходить районная газета «Большевикла колхозшан».

В 1951 году деревня Хучели и в 1952 году Новые Турмыши отошли в состав Канашского района. Таким образом, в районе осталось 31 селение, которые существуют и в настоящее время.

Янтиковский район расположен на востоке центральной части Чувашской Республики и граничит с Канашским и Урмарским районами республики и Татарстаном.

Район сравнительно небольшой. Территория района занимает 52,2 тыс. га, в т.ч. сельхозугодий 35,7 тыс. га, из них 30,6 тыс. га - пашни. Леса занимают 23% территории района.

Уникальное озеро Аль (зеркальная площадь - 4 га, максимальная глубина - 10,5 м), группа родников «Хура сал» (Черные ключи) являются памятниками природы.

Свое начало берут на территории района реки Турмышка, Норвашка, Славаш, Соломенка, Аль, Сугутка, Нижарка, Иш. По территории района протекает красивая, извилистая и длинная река река Кубня.

В 1949-1952 годах на ней построили Октябрьскую ГЭС. Ее назвали «гидроэлектростанцией дружбы», так как она давала ток колхозам «Новый путь», «Заря», «Красная Армия» (д.д. Тенеево, Шимкусы, Ямбулатово) и колхозам Татарской АССР. ГЭС работала до 1966 года.

Янтиковскийрайон является сельскохозяйственным. Тем не менее, еще в первые годы коллективизации в каждом хозяйстве работали предприятия перерабатывающей промышленности. Имелись ветряные мельницы, крупорушки, кузницы, шерстобойни, маслобойки. В Новобуяновской промартели было организовано производство кожной мази, выделка шкур, пошив и ремонт белья и обуви, обжиг извести.

С 1936 года в д. Новое Ишино и с 1937 года в с. Гришино занимались производством строительного кирпича, а в с. Гришино - еще производством черепицы и гончарных изделий. В 1960 году на паевых взносах колхозов завершено строительство кирпичного завода в с. Янтиково.

 

И сегодня основной отраслью экономики района остается сельскохозяйственное производство и животноводство.В 2014 году собрано 16,88 тыс. тонн зерна, средняя урожайность с 1 га составила 16,2 центнеров, накопано 14,38 тыс. тонн картофеля или 159,9 центнеров с каждого гектара.

Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий за 2014 год составил 20179,2 тонн, в том числе сельхозпредприятиями произведено 6413,8 тонн молока.

Выпуском промышленной продукции в настоящее время четыре предприятия, в т.ч. ЗАО «Фирма «Акконд-агро», «Янтиковский кирпичный завод», ПО «Янтиковский кооператив» и ООО «Буяновский». Объем отгруженной продукции собственного производства составил 318,4 млн. рублей.

Представителями малого предпринимательства отгружено товаров на сумму 436,6 млн. рублей.

Также на территории района действует 168 объектов розничной торговли. Обеспеченность площадями в расчете на 1 тыс. жителей составила 415 квадратных метров при нормативе 257 квадратных метров.

В 2014 году открыто и реконструировано 4 объекта розничной торговли, введено в эксплуатацию более 1100 кв. метров торговой площади.

Успешно реализуется в районе муниципальная программа «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства Янтиковского района» на 2014-2020 годы. В 2014 году введено жилья общей площадью 11001,7 квадратных метров (0,7 квадратных метров на 1 жителя). Из 78 многоквартирных жилых домов с. Янтиково 76 переведены на индивидуальное газовое отопление, в 14 домах проведен капитальный ремонт кровли, в 6 домах заменена система водоснабжения и водоотведения, в 3 домах осуществлен капитальный ремонт системы электроснабжения.

В соответствии с республиканской адресной программой «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» за 5 лет переселено 160 граждан из 17-и многоквартирных жилых домов в с.Янтиково, признанных аварийными.

Ремонту дорог тоже уделяется пристальное внимание. За последние 5 лет отремонтировано 2,275 км автомобильных дорог местного значении, 13 км – дорог местного значения сельских поселений, обустроено 1090 пог.метров барьерных ограждений, в 2013 году - произведен ремонт автомобильной дороги республиканского значения «Янтиково-Чутеево-Большие Кайбицы» (до границы Республики Татарстан) общей протяженностью 3 км.

 

Администрация Янтиковского района ведет интенсивную работу по реализации стратегии развития социальной сферы. Из года в год проводится определенная работа по сохранению позитивных тенденций развития системы образования района.

В целях полного обхвата детей дошкольным образованием за 2010-2014 годы в районе построен новый детский сад в с. Янтиково на 176 детей, восстановлен детский сад в с. Шимкусы на 75 мест и открыта дополнительная группа в детском саду № 1 с. Янтиково на 20 мест. В результате на сегодняшний день очередность детей старше трех лет в районе ликвидирована, а в с. Янтиково места в детских садах получили все желающие дети старше 1 года. За 5 лет на укрепление материально-технической базы вложено инвестиций на сумму более 52,0 млн.рублей. На указанные средства был проведен капитальный ремонт в 7 образовательных учреждениях, приобретено 7 автобусов и различное оборудование. Кроме того в 2010 году в с. Алдиарово построена средняя школа на 140 учащихся. В 2012 г. введен в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс «Аль» в с. Янтиково с бассейном, спортивным и тренажерными залами.

Проводится работа по дальнейшему усилению социальной защищенности населения. Сохранена сеть учреждений социального обслуживания - действуют 2 пункта отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на 22 места, 2 отделения социального обслуживания на дому, где обслуживаются 120 одиноких и престарелых.

Медицинскую помощь населению Янтиковского района оказывает БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии с поликлиникой на 200 посещений в смену, с общим коечным фондом на 50 коек круглосуточного пребывания, 22 койки дневного пребывания, 7 отделений общей врачебной практики по 2 койки дневного пребывания, 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

За последние 5 лет в рамках выполнения мероприятий по комплексной компактной застройке сельских поселений отремонтированы 2 отделения общей врачебной практики.

В 2013-2014 годах построены и введены в эксплуатацию 3 модульных фельдшерско-акушерских пункта.

Учреждениями культуры района проводится большая работа по организации культурно-досугового обслуживания населения. В 2014 году проведено 4995 культурно-массовых мероприятий, посвященных Году культуры. Число клубных формирований составило 246, из них для детей до 14 лет - 81, 44 – для молодежи. Количество участников в данных формированиях составило 3574 человек, для детей и молодежи, соответственно, 1065 и 687.

В 2010-2014 годах в рамках выполнения мероприятий по комплексной компактной застройке сельских поселений в районе отремонтированы 7 объектов культуры. Модернизировано и компьютеризировано 18 библиотек. Оснащены световым, звуковым, видеопроекционным оборудованием 6 домов культуры.

В этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как и по всей стране, и в Янтиковском районе с первых же дней войны началась мобилизация на фронт. На фронтах Великой Отечественной войны из района всего участвовало 5429 человек, не вернулись с поля боя 3156 человек. Многие семьи потеряли на войне по 3 и более человек.

Уроженцы нашего района, как и весь советский народ, с честью защищали независимость нашей Родины. 3712 наших земляков отмечены орденами и медалями, в т.ч. 204 человека - орденами.

Герой Советского Союза Петр Харитонович Бухтулов из с. Можарки и Семен Васильевич Коновалов из д. Ямбулатово навечно останутся гордостью мужества и героизма. Наш земляк, молодой солдат - кармалинец Николай Афанасьев закрыл своим телом амбразуру врага.

Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года № 931 учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Этой медалью награждаются участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. В нашем районе этой медали удостоены 547 человек, в т.ч. 27 участников войны.



25 февраля 2015
09:01
Поделиться