Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Встречи главы администрации Янтиковского района с населением: подводя итоги

В Янтиковском районе стало доброй традицией проведение встреч главы администрации района Владимира Ванерке с жителями населенных пунктов. В текущем году эти встречи прошли во всех населенных пунктах района в феврале месяце. На них подводились итоги прошедшего года, также поставлены задачи на текущий год. Одновременно, в рамках данных встреч, главы сельских поселений отчитывались о проделанной работе в истекшем году, рассказывали о достигнутых результатах, обозначали существующие проблемы и согласовывали с населением планы работ на предстоящий период.

На встречах также принимали участие заместители главы администрации, представители отдела социальной защиты населения, БУ «Янтиковская ЦРБ», Управления Пенсионного фонда в Янтиковском районе, отделения полиции и надзорной деятельности.

Большое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности, профилактики правонарушений, предстоящего весеннего пожароопасного сезона, по которым выступали представители отделения надзорной деятельности и отделения полиции по Янтиковском району.

Практика показала, что подобные встречи нужны как представителям органов местного самоуправления, так и жителям, ибо разговор на них идет о главном - о том, как и чем живут жители населенных пунктов, какие вопросы их больше волнуют, что в первую очередь должны сделать муниципальные власти для улучшения условий жизни на селе.

В ходе данных встреч от жителей населенных пунктов поступило немало вопросов. Многих интересовали вопросы освещения, благоустройства улиц и переулков, проведения водопровода, очистки прудов, качественного содержания природных ключевых источников воды, содержания муниципальных пожарных охран, вопросы, касающиеся земельных отношений, обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, о льготах детям войны, обеспечения населения услугами районной больницы, офисов врача общей практики. Также затронуты вопросы по ремонту дорог и мостов, сельских домов культуры, образовательных учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов.

Жители высказали свои просьбы и пожелания, связанные с дальнейшим улучшением качества их жизни. Обсуждая темы отлова бродячих собак, профилактики алкоголизма и о его лечении, которые поднимались почти в каждом населенном пункте, участники встреч пришли к единому мнению, что эти злободневные вопросы необходимо решать комплексно, при участии всех структур власти и общественности.

Жители села Кармалы обратились с просьбой организовать перевозку детей в Тюмеревское дошкольное образовательное учреждение, аналогичная просьба и у жителей деревни Тенеево. Янтиковцы ждут начала строительства объездной дороги.

Жителей маленьких деревень, где в основном обитают люди пожилого возраста, таких как д. Салагаево и Тенеево, волнует отсутствие фельдшерско-акушерского пункта. 

На все волнующие вопросы были даны конкретные ответы, граждане получили разъяснения и при необходимости - реальную помощь.

По итогам встреч администрацией Янтиковского района осуществляется контроль выполнения поручений главы администрации района в адрес глав поселений, и контроль выполнения обязательств, взятых на себя в ходе проведения встреч руководителями муниципалитетов поселенческого уровня. В дальнейшем планируется информировать население о проделанной работе.



24 февраля 2015
08:08
Поделиться