Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке встретился с жителями Яншихово-Норвашского сельского поселения

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке встретился с жителями Яншихово-Норвашского сельского поселения

В Янтиковском районе стало доброй традицией проведение встреч главы администрации района Владимира Ванерке с жителями населенных пунктов. В текущем году тоже эти встречи запланировано провести во всех населенных пунктах района в январе-феврале месяце.

27 января 2015 года в Яншихово-Норвашском сельском поселении состоялись встречи главы администрации района Владимира Ванерке с населением с. Яншихово-Норваши и д. Норваш-Кошки. Мероприятия начались с отчета главы Яншихово-Норвашского сельского поселения Виталия Петрова о проделанной в 2014 году работе по решению вопросов местного значения поселения и задачах на 2015 год.

Одним из основных видов деятельности администрации сельского поселения, направленных на создание комфортной сферы проживания граждан, является благоустройство поселения, а также содержание его улиц в соответствующем санитарном состоянии, организация сбора мусора, озеленения территории поселения, уличное освещение. На средства из бюджета поселения в 2014 году отремонтированы дороги по ул. Николаева и ул.Чапаева на сумму 491500 рублей. Также на собранные добровольные пожертвования часть ограды на кладбище в с.Яншихово-Норваши заменена на сетку рабицу, в с.Яншихово-Норваши по ул. Канашская отремонтирован мост. Два контейнера в с.Яншихово-Норваши и одно в д. Норваш-Кошки установлены на водонепроникающие твердые покрытия, а также вокруг мусорных контейнеров оборудованы ограждения.

В 2014 году проделали большую работу по регистрации гражданами востребованных земельных долей в собственность и передаче их в аренду. В настоящее время по СХПК «Красная Чувашия» из 849 долей востребовано 660 долей, по СХПК «Искра Ильича» из 151 доли, востребовано 139. В течение года по решению суда в собственность администрации Яншихово-Норвашского сельского поселения было оформлено 194 долей из числа невостребованных. Объявлено в газете о возможности приобретения земельного участка в собственность или в аренду на земельный участок площадью 176 га (109 долевиков).

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» семья Максимовых из д.Норваш-Кошки получила безвозмездную субсидию в сумме 802760 рублей.

За 886258 рублей был приобретен жилой дом и земельный участок для сироты - Спиридоновой Оксаны Владимировны.

Глава поселения в своем докладе отметил, что за последнее время возросла собираемость налогов на территории. Основу бюджетных поступлений составляют налоги на землю, имущественные и транспортные налоги, а также налоги на землю от туристической базы «Медвежий угол». Он также выразил благодарность жителям за активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых как в районном и поселенческом, так и в республиканском масштабе.

В ходе встреч жители населенных пунктов высказали свои просьбы и пожелания, связанные с дальнейшим улучшением качества их жизни. Были затронуты вопросы освещения улиц, ремонта дорог в населенных пунктах, ремонта системы отопления в детском саду, предоставления земельных участков многодетным семьям. Также жители обратились с просьбой организовать прием анализов в офисе врача общей практики и расширить территорию кладбища.

На все волнующие вопросы населения главой администрации района Владимиром Ванерке и главой сельского поселения Виталием Петровым были даны исчерпывающие ответы. По итогам встреч администрацией Янтиковского района осуществляется контроль выполнения поручений главы администрации района в адрес глав поселений, и контроль выполнения обязательств, взятых на себя в ходе проведения встреч руководителями муниципалитетов поселенческого уровня.

На встрече также приняли участие и ответили на интересующие жителей деревень вопросы главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Нина Бурдасова, представители Управления Пенсионного фонда в Янтиковском районе, отделения надзорной деятельности и отделения полиции по Янтиковскому району. Встречи главы администрации района с жителями населенных пунктов продолжаются. Сегодня они проходят в деревнях Амалыково и Тюмерево Тюмеревского сельского поселения.

 



28 января 2015
15:52
Поделиться