Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Можно и зимой получить большой надой

Можно и зимой получить большой надой

Животноводы крестьянского (фермерского) хозяйства В. Грачева за первый месяц 2015 года добились определенных результатов. На сегодняшний день на ферме содержится 440 голов крупного рогатого скота, в том числе 150 дойных коров, 28 нетелей, 69 голов телок старше 1 года, остальное поголовье скота - молодняк прошлого и текущего года. В течение месяца от коров и нетелей всего получено 34 теленка. Для улучшения породности стада высокопродуктивными животными в 2014 году стадо пополнилось 16-ю племенными нетелями из СХПК им. Ленина Чебоксарского района.

В январе месяце средний удой на 1 фуражную корову составил 17,5 кг молока. Жирность молока составляет 3,9%, содержание белка в молоке 3,2. Молоко сдается на молокоперерабатывающие предприятия исключительно высшим сортом. Это достигается применением на ферме специального молочного фильтра. На молочно-товарной ферме имеются коровы «рекордистки», которые дают в сутки от 25 до 39 литров молока.

В хозяйстве воспроизводству стада уделяется серьезное внимание. Старые и малопродуктивные коровы выбраковываются. На ферме применяют искусственное осеменение. На этой должности трудится Алина Юзукова.

Рацион коров на ферме богат разнообразием, в нем имеется сенаж из многолетних трав, сено однолетних трав, солома и концентраты, а также макро и микроэлементы. За 4 месяца зимовки скота в этом хозяйстве не допущено сокращения поголовья сельскохозяйственных животных. На ферме работает 16 человек, руководит фермой Валентина Шашкова. Глава фермерского хозяйства В. Грачев создает все условия для работы и отдыха работников. Оборудована комната отдыха, где работники фермы могут посмотреть телевизор, отдохнуть и пообедать.



27 января 2015
14:00
Поделиться