Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

18 декабря работники органов ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник.

18 декабря работники органов ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник.

За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, услугами которой с каждым днем пользуется все большее количество людей. В ЗАГС обращается каждый человек, и как минимум два раза он оставляет след в книге записей актов гражданского состояния. История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. С начала 2014 года отделом ЗАГС администрации Янтиковского района зарегистрировано 567 актов гражданского состояния. В том числе: о рождении - 164, о смерти - 266, о заключении брака - 75, о разводе -39, об установлении отцовства - 16, об усыновлении - 1, о перемене имени - 6.    

           В день профессионального праздника работников органов ЗАГС хочется вспомнить добрыми словами тех, кто обеспечивал защиту прав и законных интересов граждан в сфере семейного законодательства в Янтиковском районе. К сожалению, в архивных источниках сохранились скудные сведения о руководителях ЗАГС в 20-30-е годы. Заведующими Янтиковского районного бюро ЗАГС в тяжелые военные и послевоенные годы работали З.Алексеева с февраля 1940 года по 1943 год, И.Яковлева с января 1943 года до конца 1944 года.

В январе 1945г. районное бюро ЗАГС возглавила Федорова Клавдия Федоровна (д.Новое Буяново) - участница Великой Отечественной войны. Огромное трудолюбие, ответственность за дело, военная закалка помогали в работе. Ею составлены грамотные актовые записи, хранящиеся сегодня в архиве.

В июне 1948 года эстафету переняла Степанова Елизавета Степановна (с.Янтиково), которая 14 лет, до расформирования Янтиковского района в декабре 1962г., трудилась над созданием летописи семей района. В связи с обменом паспортов в этот период резко увеличивается число восстановленных записей актов о рождении.

В ноябре 1965 года Янтиковский район был вновь образован с выделением его в самостоятельное муниципальное образование из состава Канашского и Урмарского районов. Необходимы были и кадры для ответственной работы по регистрации актов гражданского состояния. Такой специалист нашелся в органах госстатистики. Семенова Раиса Алексеевна (с.Янтиково) 5 января 1966 года она назначена заведующей районным бюро ЗАГС, и 24 года отдала делу регистрации актов гражданского состояния. Ушла на заслуженный отдых 31.01.1989г. Заведующая бюро ЗАГС в то время занималась регистрацией расторжения брака, установления отцовства, усыновления, перемены имени, восстанавливала записи, принимала  отчеты от сельских советов  и передавала  их в отдел ЗАГС Совмина ЧАССР, исполняла запросы почтовой корреспонденции. В здании райисполкома бюро ЗАГС был выделен кабинет, в нем располагался архив, там же проводился прием граждан. Благодаря Раисе Алексеевне, 12 июня 1965 году совместно с зав.орготделом райкома КПСС В.Н.Капитоновым в здании сельского клуба была проведена первая торжественная церемония регистрации брака супругов Ивановых Владимира Ивановича и Галины Кузьминичны из с.Янтиково.

С 01.02.1989г. по 08.01.1997г. отдел ЗАГС возглавляла Григорьева Вера Сергеевна (с.Янтиково).Благодаря ее каждодневному кропотливому труду в надлежащем порядке сохранился архив. В этот период стало доброй традицией проводить регистрации рождения, церемонии заключения брака в районном Доме культуры. Ритуалам стали придавать все больше и больше торжественности, появились рушники, каравай, красная ковровая дорожка, музыкальное сопровождение.

С 17.01.1997г. по 01.02.2014г. работу по реализации семейного законодательства в Янтиковском районе осуществляла Гаврилова Зинаида Павловна (с.Янтиково), много сил и труда вложившая в любимое дело.  Под ее руководством, в том числе за последние годы, были решены важные вопросы в сфере деятельности отдела ЗАГС. 28 сентября 2010 года состоялось значимое для граждан района событие - открытие нового здания

отдела ЗАГС. В 2012 году была организована работа по предоставлению государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В 2014 году реализована задача по завершению  перевода базы данных актов гражданского состояния с бумажных носителей в электронный вид за период с 1919 года по настоящее время, что позволяет быстро и качественно исполнять запросы граждан и организаций. Из фондов архива гражданам и организациям каждый год выдается и высылается более двух тысяч свидетельств, справок, информаций, сообщений.

Ежегодно работники отдела ЗАГС принимают участие в профессиональных конкурсах, проводимых Министерством юстиции Чувашской Республики в органах ЗАГС, и добиваются неплохих результатов. По итогам республиканского конкурса на лучший отдел ЗАГС муниципального и городского округа Чувашской Республики за 2004 , 2009 и 2012 годы заняли III место и награждены Дипломами Министерства юстиции Чувашской Республики и ценными призами. В 2008 году, участвуя в республиканском конкурсе на лучшую церемонию бракосочетания, в числе 5 лучших вышли в финал, удостоились благодарности Чувашского национального конгресса за сохранение традиций.

Профессия сотрудников ЗАГСа поистине судьбоносна. Каждый день мы соприкасаемся с наиболее значимыми вехами в судьбе каждого человека: рождением и смертью, браком и разводом, переменой имени и усыновлением, установлением отцовства. Семь актов гражданского состояния, как семь «Я» - за которыми прошлое и настоящее. Работники отдела ЗАГС администрации Янтиковского района желают каждой семье любви, добра, достатка и процветания!



18 декабря 2014
13:54
Поделиться