Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В рамках Единого информационного дня в Янтиковском районе состоялось открытие модернизированного учреждения культуры

В рамках Единого информационного дня в Янтиковском районе состоялось открытие модернизированного учреждения культуры

В ходе Единого информационного дня  17 декабря в Янтиковском районе состоялось открытие модернизированного учреждения культуры в с. Алдиарово.

На открытии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Иванов, глава администрации Владимир Ванерке и начальник отдела социального развития и архивного дела администрации района Наталья Чайкина.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 года № 97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» муниципальному бюджетному учреждению культуры «Алдиаровский ИКЦ» Алдиаровского сельского поселения сегодня переданы 400 тыс. рублей на приобретение звукового, светового, видеопроекционного, компьютерного, коммутационного оборудования, многофункционального устройства (принтер, сканер, копировальный модуль), генератора легкого дыма, комплекта сценических костюмов, одежды сцены, музыкальных инструментов). Сертификат вручил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Иванов.

В Янтиковском районе образованы и действуют 12 муниципальных бюджетных учреждений культуры, которые объединяют 26 культурно-досуговых учреждений, 18 библиотек, 2 музея, 13 объектов культурного наследия. Пять учреждений культуры района являются модернизированными. Алдиаровский ИКЦ – шестой по счету, кроме того в текущем году будут модернизированы еще два - Тюмеревский информационно-культурный центр и Межпоселенческий культурно-досуговый центр с. Янтиково.

Известен Алдиаровский ИКЦ фольклорным коллективом, который пропагандирует культурные традиции села, развивает духовное и эстетическое воспитание односельчан. Фольклорный коллектив под руководство Розы Цыкляевой выступает на смотрах-конкурсах, проходящих как в районе, так и за ее пределами. В репертуаре кружка – традиционные песни и танцы, сцены из обрядов и праздников своего района. Среди них много гостевых, свадебных, масленичных, хороводных песен. Участников коллектива объединяет большая любовь к народной песне. Роза Васильевна ведет большую работу по возрождению и пропаганде старинных народных обрядов и праздников «Туй», «Асла вайа», деревенские посиделки и т.д. Кроме того при МБУК также функционируют хоровой, эстрадный кружок, кружок эстрадного танца, рисования, ДПИ, «Хозяюшка». Роза Васильевна руководит и детским фольклорным коллективом.

В с. Алдиарово родился и вырос известный в нашей республике и за ее пределами как композитор-песенник Василий Петрович Воробьев, нераз­рывно соединивший свой творческий труд с Чувашским государственным хором — нынешним ансамблем песни и танца. Еще один композитор, Владимир Васильевич Васильев, родился в д. Беляево. С детства увлекался музыкой, любил слушать игру местных гармонистов, пробовал играть сам. Перу композитора принадлежит и ряд детских песен, которые вошли в репертуар детских музыкальных коллективов.

Далее члены информгруппы посетили Григорьеву Миропию Васильевну, жительницу д. Уразкасы и поздравили с 90-летним юбилеем. Они вручили виновнице торжества Поздравление от Президента Российской Федерации В.В.Путина и ценный подарок, пожелали доброго здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Фоторепортаж 1.

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Валерий Николаев встретился с работниками администрации района, а также побывал в трудовых коллективах АУ «Редакция газеты «Сельский труженик», Янтиковского отделения связи Канашского почтампта, филиала в ЧР ОАО Ростелеком УТУ Янтиковский МЦТЭТ г. Канаш.

Здесь обсуждены основные направления Послания  Президента России Федеральному Собранию.

В частности, Валерий Петрович отметил, что Послание – это подведение итогов за предыдущий период и программа действий по дальнейшему развитию страны, республики, новые цели и задачи для России и  Чувашии. Очень важна нацеленность  на инновационное развитие экономики, импортозамещение, социальную  защиту населения.

Также Валерий Петрович рассказал, что в Чувашской Республике уделяется большое внимание вопросам  предупреждения и предотвращения фактов коррупции, борьбы с коррупционными проявлениями. Главной и приоритетной задачей при вступлении в должность Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьев обозначил своевременное предупреждение и эффективное пресечение коррупционных проявлений во всех сферах общества органами исполнительной власти республики.

В числе первых вопросов руководителем республики были подняты вопросы о наличии спекулятивных схем в сфере закупок муниципальными учреждениями продуктов питания для столовых (школы, больницы, детские сады и т.д.). По итогам данных поручений были проведены масштабные проверки в данной сфере. В результате принятых мер удалось полностью восстановить прозрачность, публичность и законность закупок в данном направлении. 

С учетом введенных в отношении Российской Федерации ряда экономических, в том числе продовольственных санкций, в целях исключения фактов коррупции и различных манипуляций, на контроле Главы Чувашской Республики находится ситуация за ценами на социально значимые продовольственные товары и лекарственные средства, в том числе за мониторингом цен в крупных торговых сетях. Ситуация отслеживается в еженедельном режиме и в случае выявления возможного ценового сговора или необоснованного завышения цен, информация направляется в соответствующие органы.

Широко обсудили на встрече и Указ Главы Чувашской Республики «О внесении изменения в Указ Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90». В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90 «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, а также женщинам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет, и мужчинам, не менее 45 лет, после назначения им пенсии либо достижения возраста, дающего право на пенсию по старости. Со дня вступления Указа в силу звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено более 26 тыс. гражданам,  внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики.

На предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда Чувашской Республики, включая ветеранов труда Чувашской Республики с большим трудовым стажем, из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2014 г. предусмотрено направить 1875694,7 тыс. рублей.

Снижение возрастной планки для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» на 2,5 года предоставит право на получение мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, еще 10 тыс. граждан.

Обсуждая данный вопрос заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республике Валерий Николаев остановился на характерных моментах, с которыми люди сталкиваются при сборе документов на получение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и отметил, что периоды, когда человек состоял на учете в Центре занятости населения входят в пенсионный стаж, в стаж работы для получения звания «Ветеран труда» не входят.

Фоторепортаж 2.

Члены информгруппы подробно останавливались на каждом обсуждаемом вопросе информационного дня. На все поступившие вопросы даны подробные и полные ответы.

В рамках Единого информационного дня с 12.30 часов в здании администрации Янтиковского района  проведен прием граждан по личным вопросам.

 



17 декабря 2014
13:31
Поделиться