Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский район готовит к изданию Книгу об участниках боевых сражений – уроженцах района на фронтах ВОВ 1941-1945 годов

Янтиковский район готовит к изданию Книгу об участниках боевых сражений – уроженцах района на фронтах ВОВ 1941-1945 годов

Меньше половины года остается до 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уже сейчас в республике, Янтиковском районе ведется работа по подготовке к этой знаменательной дате. Одно из важнейших направлений – создание Книги об участниках Великой Отечественной войны.

Для увековечения имен участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. издана Книга Памяти в нескольких томах. В настоящее время в Янтиковском районе ведется активная работа по изданию книги об участниках боевых сражений – уроженцах Янтиковского района на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

С целью сбора конкретной информации редакционный совет обращался к родственникам участников Великой Отечественной войны, к широкой общественности: - ветеранским организациям, учителям, школьникам, работникам культуры, социальным  работникам - оказать помощь по сбору материалов об участниках войны. Всеми усилиями материалы собраны. В настоящее время ведется редактирование, обобщение ранее неизвестных сведений о погибших за Родину и не вошедших в «Книгу Памяти».

Поиск их до сих пор продолжается, и он приносит свои результаты: обнаруживаются новые сведения о павших, становятся известными имена пропавших без вести. Это воспоминания, фотографии, копии военных билетов, трудовых книжек, удостоверений к наградам и т.д. Особое внимание уделяется на выявление активных участников Великой Отечественной войны: награжденных во время войны тремя и более орденами СССР, занимавших во время войны высокие командные должности (командиров батальонов, полков, дивизий и т.д.), принимавших участие в парадах на Красной площади в Москве, проявивших трудовую доблесть в мирное время и отмеченных высокими государственными наградами, званиями, занимавших после войны руководящие должности в районе, возглавлявших крупные предприятия, передовиков промышленного и сельскохозяйственного производства, талантливых представителей интеллигенции и т.д.

Уважаемые родственники участников Великой Отечественной войны! Редакционный совет во главе председателя совета, главы администрации Янтиковского района Владимира Ванерке, обращается к Вам с просьбой об оказании помощи в сборе материалов. Вы можете обратиться к членам поисковых групп, расположенных в сельских поселениях.



16 декабря 2014
10:49
Поделиться