Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Документы Государственного фонда данных помогают в решении различных земельных споров

Земельные споры в последнее время стали распространенным явлением. Возникнуть они могут по разным причинам, к примеру, в результате сделок с землей, неопределенности границ участка на местности, неточности документов. Но вот решить споры или вопросы, связанные с земельным правом, не так уж и просто.

Граждане, собственники участков, зачастую обращаются в суд. Одними из документов, которые возможно помогут в решении спорных земельных вопросов, являются документы государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства Управления Росреестра по Чувашской Республике (Фонд данных землеустройства).

Правда сейчас большое внимание уделяется материалам территориального планирования, но, как до введения Градостроительного кодекса (2004 год), так и в настоящее время, актуальность документов по землеустройству не потеряна.

В Фонде данных землеустройства содержатся различные материалы и, прежде всего, это материалы, которые были изготовлены еще в период проведения земельной реформы:

- сельскохозяйственные карты по сельскохозяйственным предприятиям Чувашской Республики;

- проекты перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий – это документы, подтверждающие наделение граждан земельными долями;

- материалы оценки качества земель, материалы инвентаризации земель;

- материалы по межеванию земельных участков, изготовленные до 2009 года (в связи с изменением законодательства с 2009 года для определения границ земельных участков изготавливаются межевые планы, которые представляются в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учет).

Все вышеперечисленные материалы могут быть использованы судебными органами, гражданами при разрешении земельных споров по установлению границ земельных участков.

Такие документы Фонда данных землеустройства полезны и для органов местного самоуправления, а также кадастровым инженерам при проведении работ по установлению границ земельных участков и землеустроительных работ.

В фонде данных землеустройства содержатся материалы почвенных, геоботанических и других обследований земель. По этим материалам можно определить, как менялось качество почв и растительности. Материалы почвенных обследований часто используют при ведении сельского хозяйства для разработки мероприятий по повышению плодородия почв и урожайности. Также такие документы используют и в научных целях.

Государственная услуга по ведению Фонда данных землеустройства предоставляется в каждом районном отделе Управления. По городу Чебоксары данную государственную услугу оказывают специалисты отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Чувашской Республике. Прием заявлений и выдача документов Фонда данных землеустройства, производится по адресу: г. Чебоксары, ул. Лебедева, д. 66.

С дополнительной информацией о предоставлении в пользование документов Фонда данных землеустройства можно ознакомиться на сайте Управления www.to21.rosreestr.ru.

 

Пресс-служба

Управления Росреестра по ЧР



28 ноября 2014
16:00
Поделиться