Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: учащиеся Янтиковской СОШ провели этнографический урок в краеведческом музее

Сегодня учащиеся 3 «А» и 4 «А» классов МБОУ «Янтиковская СОШ» (классные руководители – Шакрова В.Г. и Ильина Л.В) посетили Янтиковский краеведческий музей. Здесь их ждали приглашенные ветераны педагогического труда, находящиеся ныне на заслуженном отдыхе Михайлова Лидия Михайловна и Лисов Владимир Андреевич. Они провели с детьми этнографический урок. Ветераны подробно рассказали и показали ребятам предметы крестьянского быта, которыми они пользовались в молодые годы: это ткацкий стан, ножные и ручные прялки, лапти, ручная мельница, детская кибитка, серп и другие предметы. Ребята с интересом слушали рассказы Лидии Михайловны и Владимира Андреевича, внуки которого также присутствовали на мероприятии. По окончании беседы ребята поблагодарили ветеранов за интересный рассказ, пожелали им крепкого здоровья и преподнесли небольшие подарки, сделанные своими руками.

Далее в Янтиковской детской библиотеке урок продолжил первый заместитель главы администрации - начальник отдела развития АПК и экологии Валерий Чайкин.

Валерий Васильевич вкратце ознакомил ребят с историей и достопримечательностями Янтиковского района, рассказал о фермерских хозяйствах и предприятиях, действующих на территории района. Заинтересовали учащихся рассказ и презентация о работе ЗАО «Фирма Акконд-агро», который в ходе показа подробно комментировал Валерий Васильевич. В заключение мероприятия ребят угостили сладкой продукцией кондитерской фабрики ОАО «Акконд».

Проведенным мероприятием учащиеся школы остались довольны и хором сказали «Спасибо».



27 ноября 2014
15:00
Поделиться