Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Стратегия формирования фондов публичных библиотек рассмотрена на очередном семинаре библиотечных работников Янтиковского района

Стратегия формирования фондов публичных библиотек рассмотрена на очередном семинаре библиотечных работников Янтиковского района

26 ноября в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Янтиковского района состоялся очередной семинар библиотечных работников по теме: «Стратегия формирования фондов публичных библиотек: обсуждаем, решаем, реализуем». Программа семинара оказалась очень насыщенной. Семинар открыла методист МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» А.Андреева. В своем выступлении Альбина Валериановна отметила, что формирование библиотечных фондов не прекратится до тех пор, пока существует библиотека. В продолжение семинара ею были даны полезные рекомендации по планированию работы сельских библиотек на 2015 год.

С состоянием формирования фондов библиотек, итогами проверок библиотечных фондов в 2014 году ознакомила библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы Л.Григорьева. Она начала с вопроса подведения итогов выездов в сельские библиотеки с целью оказания им практической и методической помощи. Были отмечены достижения и недостатки работы проверявшихся библиотек. Работа с фондом всегда была, есть и будет актуальной темой для библиотекарей. Задача библиотекаря состоит в том, чтобы быстро и эффективно удовлетворять запросы читателей. А для того, чтобы на библиотечных полках всегда была актуальная литература нужно непрерывно вести работу по списанию и обновлению фонда. Заведующая отделом комплектования Н.Соколова затронула важные вопросы по списанию документов.

По теме «Национальная электронная библиотека – основа для развития единого информационного пространства республики» выступила В.Родина.

Вторая часть занятия проводилась по итогам республиканского обучающего семинара «Сохранность библиотечных фондов в процессе их использования», в рамках которого специалисты библиотек были обучены мелкому ремонту документов. Для коллег провели мастер-классы по изготовлению мини-книжек мелкому ремонту документов библиотекари Ивановской, Яншихово-Норвашской поселенческих библиотек Л.Федорова и З.Мижеева.

Подводя итоги семинара, хочется отметить, что республиканский обучающий семинар был интересен и полезен. И работники библиотек изъявили желание поучаствовать в республиканской акции-флешмоб «Продлим жизнь книге».



27 ноября 2014
10:30
Поделиться