Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Правила пользования электронагревательными приборами

Как известно, погода нас в Чувашии не балует: зима вступает в свои законные права - на улице становится холодно, а дома хочется тепла и уюта. Многие граждане для обеспечения этого тепла и уюта используют различные нагревательные приборы, даже не задумываясь о правилах пожарной безопасности при их использовании. Для избежания ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:

• нормальная работа обеспечивается устройством самих приборов. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами. Ремонт таких приборов должен производиться только квалифицированными специалистами.

• соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывают тепловое воспламенение, поэтому рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и в воду.

• уходя из дома вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки.

• при первых признаках возникновения пожара (запах горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившимся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения. Невыполнение требований правил пожарной безопасности при использовании электрических обогревательных приборов не единственная причина возникновения пожаров. К сожалению, должное внимание правилам пожарной безопасности уделяют не все. Однако следует помнить, что ценой несоблюдения правил ПБ может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.



27 ноября 2014
09:47
Поделиться