Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в зале администрации Янтиковского района состоялось заседание Янтиковской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого заместителя главы администрации района Валерия Чайкина.

На заседании были рассмотрены вопросы:

о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Янтиковского района Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014-2015 г.г.;

о результатах проверки источников противопожарного водоснабжения на территории Янтиковского района;

о готовности подразделений муниципальной пожарной охраны сельских поселений к несению дежурства в осенне-зимний период 2014-2015 г.г.;

о готовности объектов жизнеобеспечения, энергетики, газового хозяйства, теплоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения ООО «Коммунальник» к устойчивой работе в зимний период 2014-2015 года;

о мерах по реализации Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 октября 2014 г. № 18 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры в осеннее - зимний период 2014-2015 года».

По словам старшего инспектора отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чувашской Республике по Янтиковскому району Аркадия Фролова, обстановка с пожарами на территории района за истекший период по сравнению с 2013 годом, сохраняется относительно стабильной. Зарегистрировано 10 пожаров, что на 3 случая меньше чем в 2013 году. Но риски возникновения пожаров увеличиваются с установлением холодной погоды из-за эксплуатации неисправных отопительных печей и электронагревательных приборов, а также по вине нетрезвых лиц при курении.

По итогам выступления, решением комиссии главам сельских поселений рекомендовано усилить профилактическую, агитационно – пропагандистскую работу, и разъяснительную работу среди населения по усилению мер пожарной безопасности в осенне-зимний период. Принять меры по улучшению противопожарного водоснабжения населенных пунктов поселений. В целях обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники в зимнее время обеспечивать очистку от снега улиц во всех населенных пунктах.

О результатах проверки источников противопожарного водоснабжения на территории Янтиковского района информировал начальник Янтиковской ПЧ-45 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Николай Павлов. В ходе проведенной в августе и сентябре месяце ревизии источников противопожарного водоснабжения на территории района выявлены ряд неисправностей имеющихся пожарных гидрантов, подземных пожарных водоемов, приспособлений для забора воды из водяных башен. Главам сельских поселений даны конкретные сроки для устранения имеющихся неисправностей и предложения по подготовке источников противопожарного водоснабжения к эксплуатации в зимнее время.

О готовности подразделений муниципальной пожарной охраны сельских поселений к несению дежурства в осенне-зимний период 2014-2015 г.г. доложили главы Алдиаровской и Шимкусской сельских поселений Василий Козлов и Петр Захаров, заместители глав администраций Турмышской и Тюмеревской сельских поселений Вероника Николаева и Светлана Ярхунова. По их докладам имеющаяся пожарная техника муниципальной пожарной охраны находится в исправном состоянии. Организовано круглосуточное дежурство водительского состава. Создан резерв горюче­-смазочных материалов. Телефонная связь имеется. Проведены мероприятия по утеплению помещений для несения дежурства пожарными, боксов для размещения пожарных автомашин.

Вместе с этим выступающие отмечали об имеющейся трудности по содержанию муниципальной пожарной охраны и оплаты труда пожарных из-за ограниченности финансовых средств в бюджетах поселений. По решению комиссии вопросы содержания муниципальной пожарной охраны сельских поселений предложено рассмотреть на очередном заседании совета глав сельских поселений района.

О готовности объектов жизнеобеспечения, энергетики, газового хозяйства, теплоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения на территории района к устойчивой работе в зимний период 2014-2015 года информировали директор ООО «Коммунальник» Юрий Ефимов, начальник Янтиковского газового участка   ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» в городе Канаш Владимир Семенов, начальник Янтиковского РЭС ЮПО МРСК-Волги ОАО «Чувашэнерго» Тимофей Иванов, директор ООО «Электросеть» Геннадий Сергеев.

О мерах по реализации Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 октября 2014 г. № 18 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры в осеннее - зимний период 2014-2015 года» выступил председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Валерий Чайкин.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения.

 



30 октября 2014
13:19
Поделиться