Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе проходит цикл мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства

В Янтиковском районе проходит цикл мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства

На этой неделе стартовала череда праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства. Для жителей Янтиковского района будут организованы выставки, информационно-развлекательные программы, концерты и т.д.

Обширную программу представит библиотечная система района. Откроется цикл мероприятий историческим вестником "История через века", который организует Межпоселенческая центральная библиотека. Выставка книг «Открывая вехи истории» будет работать с 31 октября по 7 ноября текущего года.

1 ноября в Чутеевской модельной библиотеке пройдет историческая викторина «Колесо истории», в Тенеевской библиотеке – беседа «Родина и единство», в Индырчской – викторина «В единстве наша сила», в Шимкусской – выставка «От Руси к России», в Можарской – час истории «Мы сильны, когда мы едины», в Турмышской – интеллектуальная игра «История воинства российского», в Яншихово-Норвашской – час исторического портрета «Они герои высокой веры, чести и долга», в Тюмеревской – выставка «Минин и Пожарский – защитники земли русской», в Кармалинской – путешествие по страницам газет «Пока мы едины – мы непобедимы».

В Межпоселенском культурно-досуговом центре с. Янтиково состоится дискотека «Мы вместе». В сельских домах культуры - познавательные мероприятия, праздничные концерты и дискотеки. 

Бесплатный доступ в Яншихово-Норвашский историко-мемориальный музей и Янтиковский краеведческий музей в День народного единства будет организован для всех категорий посетителей.

Кроме того, ко Дню народного единства будут также приурочены молодежные акции и спортивные мероприятия.

В образовательных учреждениях района в целях формирования у учащихся активной жизненной позиции и уважительного отношения к истории родной страны, воспитания чувства патриотизма, гражданственности, любви к своей родине пройдут классные часы, внеклассные мероприятия, беседы, презентации, конкурсы рисунков.

В Янтиковской средней школе в преддверии празднования Дня народного единства прошло внеклассное мероприятие «В единстве наша сила».

В ходе мероприятия учащиеся смогли углубиться в историю нашей страны, рассказанную летописцем. Фрагменты фильмов, презентации, прозвучавшие песни и стихи, разыгранные учащимися сцены смутного времени, периода феодальной раздробленности, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, событий Беслана 2004 года позволили более наглядно ознакомиться со знаменательными датами России, расширить кругозор учащихся и стимулировать интерес к изучению истории России.

В Янтиковской детской библиотеке состоялся информационно-познавательный час «День народного единства. Гражданин Минин и князь Пожарский».Учащиеся 3-4 классов МБОУ «Можарская СОШ» узнали о жизни и деятельности Минина и Пожарского, их роли в событиях 1612 года, об освобождении Руси. Ребята с интересом ознакомились с содержанием книжной выставки «В единстве наша сила» и буклета «Навеки в памяти народной», созданного в библиотеке. В заключение все участники мероприятия сфотографировались перед выставкой, посвященной Дню народного единства.

 



29 октября 2014
13:38
Поделиться