Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Дошкольники и школьники Янтиковского района – за здоровое питание и за здоровый образ жизни

Дошкольники и школьники Янтиковского района – за здоровое питание и за здоровый образ жизни

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» в Янтиковском районе набирает темпы в образовательных учреждениях.

Так, 21 октября текущего года, в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», с целью формирования у учащихся правильного отношения к здоровью во 2 классе МБОУ «Алдиаровская СОШ» был проведен классный час на тему «Строим дом своего здоровья». В ходе мероприятия учащиеся определяли положительные стороны ведения здорового образа жизни, просмотрели слайды, где были зафиксированы результаты ведения неправильного образа жизни. Ученики были удивлены, узнав, какое воздействие оказывает на здоровье человека употребление газировок, таких как фанта, кока-кола, современный газированный лимонад.

Учителя надеются, что ученики сделали для себя выводы, и они будут правильно питаться, беречь свое здоровье.

Во втором классе МБОУ «Шимкусская СОШ» сегодня прошёл классный час на тему «Десять правил здорового питания».

Мероприятие проводилось в целяхформирования здорового образа жизни посредством правильного питания. Основные задачи, которые учитель ставит перед собой, это создание условий для формирования устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания; совместное сформулирование правил здорового питания; содействие формированию умений выбирать продукты, полезные для здоровья; расширение кругозора учащихся; воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью.

В ходе мероприятия ученики составили кластер, что такое здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек, закаливание, движение, положительные эмоции, правильное питание, режим дня - важные стороны ЗОЖ. Во время мероприятия ученики подбирали пословицы о правильном питании. В ходе мероприятия была использована презентация о правильном питании.

В конце классного часа ученики сделали следующие выводы: еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма, питание должно быть полноценным, т.е. разнообразным, питание должно быть регулярным и умеренным, пища должна быть полезной, нужно употреблять в пищу больше овощей и фруктов.  

Также в группе «Звездочка» МБДОУ «Детский сад № 3 с. Янтиково» была проведена беседа на тему: «Правильное питание». Питание - это необходимая потребность организма и обязательное условие существования человека. Однако только при правильном питании можно сохранить здоровье, молодость, красоту и работоспособность.

Во время беседы ребята узнали, насколько важно соблюдать режим питания, принимать достаточный объем пищи, соблюдать гигиену питания, разнообразие продуктов питания, а так же о том, что можно получить удовольствие от процесса еды и о правилах поведения за столом.

Помимо познавательной беседы, ребята собрали «Пирамиду здоровья» – это игра, в которой ребята узнали о здоровой пище и правильном соотношении продуктов в рационе питания. Ребята так же сыграли еще в одну познавательную игру «Аскорбинка и её друзья», в которой познакомились с основными витаминами и их полезными свойствами. Во время игры ребята развивали внимательность, зрительную память, мелкую моторику рук, игра так же позволила повысить общий интеллектуальный уровень.



22 октября 2014
13:32
Поделиться