Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Что может повлиять на размер пенсии

С 1 января 2015 года в России начнет действовать новый подход к формированию пенсионных прав и начислению пенсий. Он позволит обеспечить адекватность пенсионных прав граждан их заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии. При этом будет сохранен приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и на федеральный бюджет, а также созданы необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы.

По новым правилам учета и формирования пенсионных прав можно выделить ряд факторов, которые могут значительно влиять на размер будущей пенсии.

Во-первых, это размер зарплаты. Чем она выше, тем больше размер пенсии. Речь идет о легальной заработной плате, с которой уплачиваются страховые взносы. Если работодатель не делал взносы за работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» зарплаты), то скрытый заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (с 1.01.2014 - 624 тыс. руб.), будет ежегодно увеличиваться до 2,3 от среднегодовой заработной платы по стране в течение семи лет (один год - 0,1).

Во-вторых, это длительность трудового стажа. Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, ведь за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

По новым правилам немалое значение будет иметь и возраст выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за ней страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Вариант пенсионного обеспечения, выбранный гражданином, может также повлиять не только на размер, но и на структуру самой пенсии: можно формировать только страховую пенсию, направив весь индивидуальный тариф (16%) на страховую часть, или часть страховых взносов работодателя (6%) направить на формирование накопительной пенсии. Этот пункт касается в первую очередь граждан 1967 года рождения и моложе.

В целом же меняется подход к формированию пенсионных прав. Страховая пенсия будет рассчитываться не в рублях, а в пенсионных коэффициентах (баллах). В рубли накопленные пенсионные коэффициенты будут переведены при назначении пенсии путем умножения суммы всех годовых пенсионных коэффициентов на стоимость пенсионного коэффициента, которая ежегодно будет устанавливаться Федеральным законом, увеличиваясь не меньше чем на уровень инфляции. Учет пенсионных прав в баллах, а не в «живых» рублях, как сейчас, позволяет эффективнее

защищать пенсионный капитал граждан: рубль в 2015 году по своей покупательной способности будет заметно отличаться от рубля, к примеру, в 2025. Объем пенсионных обязательств, который государство накопило перед каждым человеком, выражен в конкретных баллах, и все эти обязательства будут потом выполнены.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все нынешние виды трудовых пенсий - по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Для граждан, имеющих трудовой стаж: инвалидов I группы; граждан, достигших 80-летнего возраста; граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.

Новая пенсионная формула не будет применяться к назначению пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальной пенсии. Формула предназначена исключительно для назначения пенсий гражданам, имеющим трудовой стаж. При этом если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе его проживания, ему по-прежнему будет социальная доплата к пенсии. В Чувашской Республике на 2014 год прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии составляет 5413 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки (за исключением единовременных).

 

Управление ПФР в Янтиковском районе Чувашской Республики-Чувашии



21 октября 2014
15:55
Поделиться