Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Вступили в силу изменения в законодательстве об обороте оружия

Начиная со 2 августа 2014 года, право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане России, достигшие возраста 21 года.

Разрешено приобретать оружие гражданам, не достигшим 21 года, прошедшим либо проходящим военную службу, а также гражданам, прохо­дящим службу в государ­ственных военизированных организациях и имею­щих воинские звания либо специальные звания или классные чины.

Кроме того, теперь, согласно статье 3 Федераль­ного закона от 21.07.2014 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия» и статьи 20.8 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за ношение гражданского оружия в состоянии опьянения.

Указанным Федеральным законом также внесе­ны изменения в Федеральный закон «Об оружии», а в частности о порядке прохождения медицинско­го освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. Так, осмотр вра­чом-психиатром и врачом - психиатром-наркологом при проведении медицин­ского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием будет впредь осуществляться в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.

 

Прокурор Янтиковского района

старший советник юстиции                                                            О.Г.Ястребова



01 сентября 2014
11:00
Поделиться