Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

«Что спас припас?» - выставка-просмотр в центральной библиотеке Янтиковского района

«Что спас припас?» - выставка-просмотр в центральной библиотеке Янтиковского района

В наше время люди с удовольствием отмечают Яблочный Спас. 19 августа православная церковь  празднует Преображение Иисуса Христа.  В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают их. Считается, что если в этот день загадать желание – оно обязательно сбудется. Кроме того,  19-го августа непременно  надо угощать яблоками своих родных и близких.

Стало доброй традицией организация выставки-просмотра в библиотеке к православным праздникам, трем Спаса. Нацеленные на читателей разных возрастных групп, выставки служат делу приобщения к вековым традициям народа, возрождению народных обычаев и обрядов. Посетившим сегодня читальный зал на выставку «Что спас припас?», библиотекари рассказывали об истории Яблочного Спаса, связанного с ним обычаях, приметах и обрядах, о необычных сортах яблок: самых крупных (растут в Казахстане), самых мелких (в Сибири). Здесь были представлены книги с советами для любителей-садоводов, журнальные публикации с кулинарными рецептами приготовления блюд из яблок. Знакомясь с ними, читатели с удивлением понимали, что их легко воплотить в жизнь, тем самым порадовав своих близких. А чтобы посетители могли полностью проникнуться атмосферой праздника, просмотр дополняли аппетитные яблоки.

И конечно, каждый из присутствующих загадывал желание, откусывая первый кусочек яблока в день яблочного Спаса. Всех желающих приглашаем посетить нашу выставку на дегустацию яблок.

Августовской летнею порой
Колокольный звон над полем льется.
Радостно встречаем Спас Второй
Тот, что Спасом Яблочным зовется.

Всем желаем в этот теплый день
Счастья, мира и добра, и радости,
Пусть не омрачает лица тень,
Ну, а яблоки пусть уродятся сладостны!



19 августа 2014
13:55
Поделиться