Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский район: животноводы готовятся к зиме

Янтиковский район: животноводы готовятся к зиме

Успех зимовки общественного скота в основном зависит от обеспеченности скота полноценными кормами и качественной подготовки животноводческих помещений к стойловому содержанию.

По состоянию на 19 августа 2014 года, в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Янтиковского района числится 4527 голов крупного рогатого скота, из них 1934 голов коров, 297 голов овец. Для содержания этого поголовья скота имеется 27 объектов животноводческих помещений. Для своевременного возвращения животных в стойла необходимо провести значительные объемы общестроительных работ. Это ремонт кровли и полов, утепление окон и дверей. Кроме помещений в порядок нужно привести выгульные площадки и оборудования для механизации трудоемких процессов в животноводстве: навозоуборочные транспортеры, доильные установки, системы водоснабжения и поения животных, системы электроснабжения. По району всего 14 доильных установок, их них 2 доильных зала, 4 молокопровода.

Для осмотра готовности ферм была создана районная комиссия, в состав комиссии включены: первый заместитель главы администрации - начальник АПК и экологии Владимир Чайкин, главный специалист-эксперт отдела развития АПК и экологии администрации Елена Михайлова, начальник БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина.

Сегодня данная комиссия посетила два хозяйства - СХПК «Чутеевский» и КФХ Хумышева С.В.  

В СХПК «Чутеевский» на сегодняшний день содержится 401 голова крупного рогатого скота, в том числе 140 дойных коров и 22 нетелей. Получено на 100 коров 70 телят. Средний надой молока за 7 месяцев на 1 корову составляет 3109 кг. На зимне-стойловый период заготовлено 70 тонн сена, 900 тонн сенажа.

В КФХ Хумышева С.В. содержится 157 голов крупного рогатого скота, в том числе 70 дойных коров. Ежедневно надаивают от каждой коровы по 18,5 кг молока. За 7 месяцев надой на одну корову составляет 3287 кг. На 100 коров получено 82,8 теленка. На зимне-стойловый период заготовлено 60 тонн сена, 500 тонн сенажа.

В названных животноводческих помещениях проведена профилактическая дезинфекция, дератизация и побелка.

 



19 августа 2014
14:26
Поделиться