Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский район: в центре внимания – подготовка к отопительному сезону, к новому учебному году и завершение уборочных работ в срок

Сегодня, 18 августа в администрации Янтиковского района  под председательством главы администрации района Владимира Ванерке прошла еженедельная рабочая планерка, в ходе которой были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период. На планерку также приглашены главы сельских поселений района.

На текущей неделе в районе пройдет ряд значимых мероприятий. 19 августа в малом зале администрации состоится совещание по профилактике правонарушений при прокуратуре Янтиковского района. Начало в 9.00 часов.

В этот же день в БУ "Янтиковская ЦРБ" состоится круглый стол и семинар - тренинг "Искусство общения. Медицинская сестра - помощник пациента".

20 августа в республике пройдет Единый информационный день. В Янтиковский район прибудет информационная группа во главе с первым заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Алексеем Яковлевым.

Основные темы информационного дня:

1. Об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики в I полугодии 2014 года.

2. О подготовке образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году.

Кроме того, члены информационных групп обсудят вопросы проведения сельскохозяйственных полевых работ, готовности техники, подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года, а также выбор способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Информационные группы выедут в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где проведут встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответят на актуальные вопросы.

В 13 часов в здании администрации района будет организован прием граждан по личным вопросам.

Вопрос подготовки к зимнему отопительному сезону по-прежнему остается самым актуальным. По словам заместителя главы администрации – начальника отдела строительства, дорожного и ЖКХ Анатолия Алексеева на текущей неделе необходимо решить вопросы по переводу на индивидуальное газовое отопление тех домов, где жильцы отказываются принимать участие в переводе на газ.

Кроме того, в Янтиковском районе продолжается строительство детского сада. С привлечением субподрядных организаций активно идут работы по монтажу электрического и сантехнического оборудования, оконных блоков, детской площадки, а также по штукатурке стен второго этажа.

Окончены работы по устройству опор линии электропередач и установке трансформаторной подстанции. В ближайшее время необходимо провести технологическое присоединение к существующей электрической сети.

После устройства кровли, отделочных работ и завоза на территорию строительства необходимых материалов начнутся работы по благоустройству территории.

На текущей неделе в четверг запланирована рабочая планерка с участием представителя Министерства образования Чувашской Республики.

На территории РТП с. Янтиково продолжается строительство 12-ти квартирного дома. В настоящее время завершена кладка стен, ведутся работы по устройству покрытий 3-го этажа. Начаты работы по установке оконных блоков, в ближайшее время начнутся работы по устройству кровли и отделке помещений.

Хуже всего обстоят дела на объекте строительства фельдшерско-акушерского пункта в деревне Бахтиарово, срок сдачи объекта просрочен. В связи с этим глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке поручил ответственным работникам сделать все от них зависящее в кратчайшие сроки.

Владимир Алексеевич также обратил внимание на то, что не следует пренебрегать вопросами благоустройства территорий, своевременного вывоза контейнеров с твердыми бытовыми отходами.

По информации первого заместителя главы администрации – начальника отдела развития АПК и экологии Валерия Чайкина, по состоянию на 25 августа всего скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 5500 га (47% к плану), намолочено 9730 тонн зерна при средней урожайности 17,8 центнеров с 1 га. Озимые засеяны на площади 190 га.

Последние дни августа являются напряженными и для образовательных учреждений – в них наводятся последние штрихи для начала нового учебного года. Заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов проанализировал ход подготовительных работ в образовательных учреждениях. Во исполнение постановления администрации Янтиковского района от 16 июня 2014 года № 273 «О проверке готовности образовательных учреждений к 2014-2015 учебному году» с 01 по 07 августа  2014 года проведена проверка готовности образовательных учреждений Янтиковского района к новому учебному году. К 13 августа приемной комиссией приняты все образовательные учреждения.

Основное внимание сейчас уделяется подготовке к отопительному сезону образовательных учреждений.

Кроме того, в целях проверки соответствия школьных маршрутов требованиям безопасности движения с 18 по 19 августа 2014 года состоится обследование дорожных условий на школьных маршрутах Янтиковского района.

Также Олег Анатольевич проинформировал, что 26 августа в с. Янтиково состоится районная августовская конференция работников образования.

О ходе подготовки учреждений культуры района к работе в зимнее время доложила начальник отдела социального развития и архивного дела Наталья Чайкина. В Можарском ИКЦ начался капитальный ремонт по программе комплексной-компактной застройки поселений. Здесь запланирован ремонт крыши, замена окон и дверей. Работы в остальных учреждениях культуры глава администрации района поручил начать.

По информации директора АУ ДОД «ДЮСШ-ФСК «Аль» Анатолия Кириллова, физкультурно-спортивный комплекс за неделю посетило 650 человек, из них бассейн – 610, тренажерный и игровой зал – 40.

Начальник отделения полиции по Янтиковскому району Вениамин Обаськин, инспектор отделения надзорной деятельности Янтиковского района Аркадий Фролов и заместитель главного врача БУ «Янтиковская ЦРБ» Татьяна Дмитриева представили информацию о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели.

Отдельный вопрос – вопрос обеспечения пожарной безопасности. По-прежнему сохраняется высокая пожарная опасность. Основная причина возникновения природных пожаров – это человеческий фактор: непотушенные сигареты и костры, брошенные горящие спички, проведение несанкционированных отжигов мусора. Главам поселений нужно информировать население о необходимости соблюдения мер безопасности, проводить регулярные рейды по неблагополучным семьям.

Специалист межрайонной инспекции ФНС России № 4 по Чувашской Республике Валентина Алексеева проинформировала, что Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Чувашской Республике в бюджеты всех уровней на 13 августа 2014 года мобилизовано 43875 тыс. рублей, в том числе районный бюджет – 26432 тыс. рублей, что составляет 101% к уровню 1 сентября 2013 года, в том числе налог на доходы с физических лиц – 20514 тыс. рублей, что составляет 103% к уровню 1 сентября 2013 года.

Сумма задолженности по уплате имущественного налога с физических лиц по состоянию на 13 августа 2014 года составляет 599 тыс. рублей, в том числе по налогу на имущество физических лиц – 59 тыс. рублей, по земельному налогу с физических лиц – 111 тыс. рублей, по транспортному налогу с физических лиц – 429 тыс. рублей.

По налоговым декларациям за 2 квартал 2014 года по сроку уплаты 25 июля 2014 года имеется задолженность по ЕНДВ в сумме – 139,0 тыс. рублей.

Далее на планерке обсужден ряд текущих вопросов. Глава администрации дал поручения ответственным руководителям и завершил планерку пожеланием плодотворной рабочей недели.



18 августа 2014
09:42
Поделиться