Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Как записать ребенка в детскую школу искусств Янтиковского района

Как записать ребенка в детскую школу искусств Янтиковского района

Конечно, не всем дано стать великими и даже известными музыкантами, но открыть для ребенка удивительный мир музыки, благодаря обучению в  школе искусств, вполне реально. Неудивительно, что музыкальное воспитание в России являлось обязательным не только для детей из высших слоев общества.

Дети по природе своей склонны к занятиям музыки, редко встретишь малыша, который не любил бы музыкальные игрушки. Об этом стоит задуматься родителям, стоящим перед выбором, чем занять малыша шести-семи лет. Именно в этом возрасте ребенка уже можно привести на экзамен в детскую школу искусств. Для поступления ребенок должен будет пройти прослушивание, обычно его в Детской школе искусств проводят  после 21  августа. Лучше всего, если малыш пойдет на этот своеобразный экзамен подготовленным, особенно, если до этого он не посещал детский сад.

Прослушивание включает в себя проверку наличия музыкального слуха и памяти, а также чувства ритма. Ребенка могут попросить спеть песню, повторить доступный ритмический эпизод, а также повторить голосом звук, нажатой на рояле клавиши. Очевидно, что два из трех заданий требуют домашней подготовки. Песенку с ребенком следует выучить заранее, причем желательно, чтобы она была детской, с достаточно простой мелодией и словами. Иначе педагоги просто не смогут разобрать, то ли у ребенка есть проблемы со слухом, то ли песня ему просто не по возрасту. Повторение ритмических отрывков может стать увлекательной игрой как для вас, так и для ребенка, а в результате он сможет подготовиться еще к одному испытанию. Кстати, чтение стихов, имеющих свою особую ритмику, также может служить проверкой ее чувства.

Пусть вас не смущает, что еще одно из возможных испытаний покажется вам слишком сложным, большинство детей легко с ним справляются, определяя на слух количество взятых одновременно нот, и даже могут спеть их по очереди.

Если ребенок успешно пройдет собеседование, то перед родителями встанет следующая проблема, связанная с выбором  музыкального отделения.  Нужно иметь ввиду и то, что не стоит сразу отказываться от предложений педагогов, ориентирующих помимо всего прочего и на индивидуальных особенностях ребенка.



31 июля 2014
12:57
Поделиться