Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства - через МФЦ

23 июля 2014 года заключено дополнительное Соглашение о взаимодействии УФМС России по Чувашской Республике и АУ Чувашской Республики «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики в части предоставления специалистами многофункциональных центров республики (далее – МФЦ) государственной услуги по приему документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности

Гражданин Российской Федерации имеет право на получение государственной услуги: «Прием и выдача документов о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», прибывший на новое место жительства или на место временного проживания в частный жилищный фонд. Основным условием является наличие права собственности у физического или юридического лица, на жилое помещение, куда прописывается заявитель, и на это помещение оформлена Домовая книга. Те же условия и для   желающих оформить снятие с регистрационного учета через МФЦ.

Для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявитель предоставляет в МФЦ   заявление о регистрации (соответствующей формы, подписанное заявителем и собственником жилого помещения),   документ, удостоверяющий личность заявителя и Домовую книгу на жилое помещение.

Лицо, предоставившее заявителю жилое помещение, предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также вправе предъявить документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности).

В случае, если жилое помещение, предоставляемое для регистрации, находится в собственности нескольких лиц, необходимо предоставление согласия всех собственников на временное проживание или вселение заявителя, не являющегося одним из собственников.

Чтобы получить документы о снятии с регистрационного учета, необходимо написать заявление произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста, с указанием адреса, куда они выбывают. Предъявить документы, удостоверяющие личность и Домовую книгу.

Срок предоставления государственной услуги - не более 10 рабочих дней. По истечении этого срока в паспорте гражданина РФ появится отметка о регистрации по мету жительства или снятии с регистрационного учета установленной формы. Для несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, результатом предоставления услуги будет получение свидетельства о регистрации по месту пребывания или по месту жительства установленной формы.

 

ТП в с. Янтиково МО УФМС России по Чувашской Республике в г. Канаш

главный специалист-эксперт Е.В. Иванов



31 июля 2014
10:39
Поделиться