Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Пришкольный участок - «азбука» земли» для учащихся

Пришкольный участок - «азбука» земли» для учащихся

В настоящее время не все школы сохранили пришкольные участки-огороды. В полном объеме они функционируют, пожалуй, лишь в сельских школах, в том числе и в МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» Янтиковского района. «Мы считаем, что роль пришкольного участка-огорода очень велика в воспитании подрастающего поколения. Пришкольный участок - это для учащихся своего рода «азбука» земли», отмечает директор школы Галина Степанова.

Практические работы на пришкольном участке играют большую роль в трудовом и профориентационном воспитании учащихся. С малых лет у школьников формируется представление о растительности как об основном источнике жизни на земле и воспитывается бережное отношение к растениям; для учащихся представляется возможность применить на практике теоретические знания, полученные на уроках биологии. Постоянные наблюдения природы сближают с нею детей, расширяют кругозор, прививают любовь к природе. С работой на учебно-опытном участке тесно связаны систематические наблюдения за развитием окружающего нас животного и растительного мира. Школьный участок используется как источник для выращивания и заготовки натурального наглядного материала, без которого невозможно вести уроки сельскохозяйственного труда и биологии на уровне современных требований. И конечно же используется для выращивания овощей для школьной столовой, за счет чего происходит удешевление завтраков и обедов.

Кроме того учащиеся привлекаются к общественно - полезному труду. 
К работе на пришкольном участке привлекается весь персонал школы. На весенней обработке почвы, посадке и уборке картофеля и овощей работают совместно все учителя и учащиеся школы… Выбор культур для выращивания определяется потребностями учебно-воспитательного процесса, условиями школы и возможностями в приобретении семян и посадочного материала. 
Работа на пришкольном участке начинается с апреля месяца. Работой учащихся руководят учителя по специально составленному графику. Летнюю практику учащиеся 1-8 -х классов проходят с большим желанием. 

Каникулы каникулами, а пришкольный участок без присмотра не оставишь - иначе скучновато будет зимой без своих овощей в школьной столовой. Вот и работают ребята и педагоги согласно графика всё лето. Поливают, пропалывают, подвязывают, окучивают, пасынкуют...

С 21 июля на пришкольном участке ударно трудятся ученики 8 класса под руководством М.Майраслова. Ребята с удовольствием ухаживают за цветами и зелеными насаждениями: пропалывают, поливают цветочные клумбы. Посаженные учащимися еще весной цветники радуют глаз. Здесь растут яркие циннии, гордо краснеет сальвия, покачивают крупными головками георгины, яркими красками пестреют бархатцы и петуния, вот-вот зацветут астры. Особое внимание уделяется их оформлению цветников. Растения подбираются с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось в течение всего лета до снега. По мнению администрации школы, пришкольная территория служит украшением села, вызывает чувство гордости у учащихся за участие в создании такой красоты!



30 июля 2014
15:51
Поделиться