Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Заседание КДН: острой проблемой, стоящей перед субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, остается алкоголизм среди несовершеннолетних

На очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района, состоявшемся 24 июля текущего года, рассмотрены 5 дел об административных правонарушениях, поступивших с отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский», одно из них отложено. Были рассмотрены вопросы снятия с профилактического учета троих несовершеннолетних в связи с реабилитацией и одной семьи в связи с вступившим в законную силу судебным решением о лишении родительских прав. По рассмотрении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела один несовершеннолетний был поставлен на профилактический учет. В ходе изучения заявления матери несовершеннолетнего ребенка инспектору ПДН было поручено собрать материалы для привлечения отца к ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Острой проблемой, стоящей перед субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, остается алкоголизм среди несовершеннолетних. Он распространяется угрожающими темпами. Образ жизни, который ведут современные подростки, уже не мыслим без алкоголя. Возраст несовершеннолетних, которые употребляют алкогольные напитки, стремительно снижается. Проблема алкоголизма среди несовершеннолетних особенно остро ощущается в неблагополучных семьях. Как правило, родители в этих семьях страдают алкогольной зависимостью. Это очень сильно сказывается на детях. Они в последствие сами начинают злоупотреблять алкогольными напитками, причём с раннего возраста. Что в короткие сроки приводит к алкоголизму.

Алкоголизм среди несовершеннолетних намного опаснее, чем алкоголизм у взрослых, из-за повышенной восприимчивости ещё несформировавшегося организма к алкоголю. Значительно быстрее формируется привязанность и намного больше оказывается вредного воздействия от алкоголя.

Главная опасность алкоголизма несовершеннолетних – это совершение противоправных деяний в состоянии опьянения. Жизнь несовершеннолетнего уже с раннего возраста, может пойти по «преступной колее». Равнодушие родителей таких детей иногда просто поражает.



28 июля 2014
13:16
Поделиться