Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Специалисты пенсионной службы Чувашии консультируют граждан, прибывших из Украины

На сегодня в территориальные управления Пенсионного фонда Чувашской Республики по вопросам пенсионного обеспечения обратились 13 человек, прибывших из Украины.

Специалисты органов Пенсионного фонда разъясняют им, что право на пенсионное обеспечение по российскому законодательству зависит от статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территории Украины и вернувшиеся в Россию, могут обратиться за назначением пенсии в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту пребывания без оформления регистрации по месту жительства.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, или при предъявлении удостоверения беженца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

Пенсия будет устанавливаться с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России или признания гражданина беженцем.

По российскому законодательству предусмотрено назначение трудовой пенсии по старости, инвалидности и случаю потери кормильца.

Для права на трудовую пенсию по старости необходимо достижение общеустановленного пенсионного возраста (женщинам - 55 лет, мужчинам – 60 лет) и наличие страхового стажа не менее 5 лет. Трудовая пенсия по инвалидности назначается гражданам, имеющим документ об установлении инвалидности 1, 2 или 3 группы и страховой стаж. Пенсия по случаю потери кормильца назначается иждивенцам умершего при подтверждении родственных отношений.

В случае, если гражданин не может представить пенсионное дело или документы о стаже и заработке из Пенсионного фонда Украины, ему может быть назначена социальная пенсия.

Список документов, необходимых для назначения российской пенсии, можно узнать на сайте Пенсионного фонда (http:www.pfrf.ru) либо по телефону «горячей линии» Управления Пенсионного фонда РФ в Янтиковском районе 8(3548)2-31-92

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Янтиковском районе Чувашской Республики – Чувашии



22 июля 2014
13:32
Поделиться