Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Представители "Росатом" протестировали качество выполнения дорожных работ на одном из участков столичного проспекта Ивана Яковлева

Представители "Росатом" протестировали качество выполнения дорожных работ на одном из участков столичного проспекта Ивана Яковлева

Участники всероссийского автопробега «Экспедиция-2014» 18 июля протестировали в республике качество выполненных работ на участке проспекта Ивана Яковлева в Чебоксарах. Главная задача экспедиции – выяснить, в каком состоянии находятся дороги в Российской Федерации. Не секрет, что по автотрассам нашей страны и региона на смену пятитонным грузовикам пришли пятидесятитонные фуры, что в свою очередь увеличило нагрузки многократно, а автодороги остались всё те же.

Данное мероприятие инициировано Межрегиональным общественным движением по развитию транспортной системы «Убитые дороги» и «Общероссийским народным фронтом». Экспедиция стартовала 13 июня из Владивостока, продлится 59 дней и завершится 9 августа в Севастополе.

С работой дорожного сканера «Кондор» и демонстрационными замерами знакомились министр транспорта Владимир Филиппов, начальник отдела министерства Станислав Чижов, заместитель руководителя Управления автомобильных дорог Чувашской Республики Дмитрий Михайлов, съёмочная группа ГТРК «Чувашия» («Россия 24»).

Специалисты Госкорпорации «Росатом», приехавшие в Чебоксары, использовали для тестирования участка дорожного полотна сканер дорожного покрытия «Кондор» - инновационную георадарную установку, разработанную инженерами «Росатом». Примечательно, что сканер разработан специалистами Росатома в 2013 году и с его помощью доступно детальное диагностирование. Это необходимо, чтобы составить профессиональный мониторинг для формирования объективной оценки состояния местных или региональных автомобильных дорог – пояснили участники автопробега. Прибор позволяет без вскрытия в режиме реального времени осуществлять непрерывную диагностику дорожного покрытия по плотности и коэффициенту уплотнения. В состав установки «Кондор» входят: рентгеновский плотномер, датчик перемещения, GPS-навигатор и блок сбора и обработки информации. Применение данной установки в дорожном строительстве при проведении ремонтных работ позволяет на ранних этапах выявлять участки асфальтового покрытия, которые имеют наибольший риск разрушения, контролировать качество укладки асфальта без вскрытия дорожного покрытия. Георадар «Кондор» позволяет определять толщину слоев дорожного полотна, пустоты, промоины, вести контроль шероховатости дорожного покрытия.

Напомним, что активисты движения «Убитые дороги России» продолжают замеры качества дорог в тридцати регионах страны, одним из которых стала Чувашская Республика. Результаты войдут в отчёт к докладу руководства страны о состоянии дорожной сети в стране.



22 июля 2014
08:19
Поделиться