Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О результатах надзорной деятельности в сфере охраны лесов

В настоящее время наиболее актуальным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры является надзор за соблюдением лесного законодательства.

В прокуратуре района действует «телефон доверия» с целью выявления лесонарушителей. По всем фактам нарушения законодательства в сфере оборота леса Вы можете обратиться по следующему номеру телефона:

2-17-59 – помощник прокурора Янтиковского района – Максимов Е.Ю.;

2-12-83 – приемная.

На регулярной основе проводятся проверки индивидуальных предпринимателей и предприятий-лесозаготовителей на предмет соблюдения лесного законодательства, в том числе условий проектов освоения лесов и договоров аренды лесных участков, соблюдения миграционного, трудового, налогового законодательства, противопожарных, санитарных норм и правил.

В результате проверки, проведенной в марте 2014 года, выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности в деятельности 2-х индивидуальных предпринимателей района, являющихся обладателями пилорам, которые привлечены к административной ответственности.

В первом квартале 2014 года на территории района возбуждено 3 уголовных дела, связанные с нарушениями законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины: 1 – по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), 1 – по п. «в» ч. 2 ст. 260 УК РФ, 1- по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Так, одним из лесничих Янтиковского участкового лесничества в отсутствие необходимых полномочий и оснований дано устное заведомо незаконное поручение ряду лиц на рубку деревьев. В результате преступных действий лесничего причинен имущественный ущерб на сумму 76778 руб.

В ходе следствия выявлен аналогичный факт.

Кроме того, указанным лесничим составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) в отношении лица, не совершавшего данное правонарушение. При этом виновное лицо в результате незаконных действий лесничего освобождено от административной ответственности за его совершение. По данному факту в отношении лесничего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Общий размер ущерба, причиненный Минприроды Чувашии данными преступлениями составил 122949 руб.

Следствие ведется Следственным комитетом.

Прокуратурой района ход расследования уголовных дел взят на контроль.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                  О.Г. Ястребова



23 апреля 2014
14:19
Поделиться