Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

26 апреля – Международный день защиты интеллектуальной собственности

Накануне Международного дня защиты интеллектуальной собственности Канашский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Чувашской Республике разъясняет о наступлении уголовной ответственности по ст.ст. 146 и 147 УК РФ за нарушение авторских и смежных, изобретательных и патентных прав.

Напоминаем, что уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав (ч.1 ст.146 УК РФ) наступает за присвоение авторства (плагиат), выражающееся в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени, и в соответствии с действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание арест до 6 месяцев. За незаконное использование объектов авторского права и смежных прав (ч.2 ст.146 УК РФ), выражающихся в приобретении контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, в хранении их на складе, в местах торговли, изготовления или проката, в жилище, тайнике и т.п., в перевозке, т.е. их перемещение любым видом транспорта из одного места нахождения в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта в целях сбыта (путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет), предусмотрено максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, и если вышеуказанные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием служебного положения, то законодательством предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 т.р. По ст. 147 УК РФ предусмотрено максимальное наказание до 2 лет лишения свободы за незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, выраженных, в частности, в использовании указанных объектов без согласия патентообладателя (за исключением случаев, когда законом такое использование допускается без согласия патентообладателя), указанного в авторском или лицензионном договоре, а также при наличии такого договора, но не в соответствии с его условиями, либо до 5 лет лишения свободы, если те же деяния совершены группой лиц по предварительному сговору.

В прошлом году и в истекшем периоде 2014 году уголовные дела Канашским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по ЧР о нарушении прав интеллектуальной собственности не возбуждались и не расследовались.

Анализ расследованных уголовных дел указанной категории в предыдущих годах следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике показывает, что в основном авторские и смежные права нарушаются в сфере малого предпринимательства, где бизнесмены пытаются сэкономить на покупке и установке лицензионного программного обеспечения. Значительно реже привлекались к уголовной ответственности предприниматели, пытающиеся заработать на торговле и прокате заведомо контрафактной аудио- и видеопродукцией, в том числе экземплярами фильмов, ещё даже не вышедших в официальных релиз.

Так, например директор одной из строительно-отделочных фирм Ибресинского района использовал в деятельности возглавляемой фирмы контрафактные экземпляры компьютерных программ. Указанные программы использовались, в частности, для расчета стоимости устанавливаемых его фирмой пластиковых окон. В результате указанных действий правообладателям был причинён ущерб на общую сумму свыше 1,1 миллиона рублей. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере) и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

И еще один директор Красночетайского бюро технической инвентаризации, являющийся депутатом собрания депутатов Красночетайского района, приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и назначено ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Следствием выяснилось, директор БТИ установил на служебные компьютеры, контрафактные экземпляры программных продуктов AutoCad 2002, AutoCad 2007, AutoCad 2011, которые использовались в хозяйственной деятельности этой организации. Общая сумма ущерба, причиненного правообладателям, составила свыше 870 тысяч рублей. 

Чаще коммерческими предприятиями в своей деятельности используются контрафактные экземпляры и нелицензионные копии программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия)», «1С: Предприятие 7.7 для SQL».

Работа в сфере выявления и пресечения преступлений в сфере интеллектуальной собственности строится на основе тесного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с оперативными подразделениями МВД по Чувашии и будет продолжена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

 

Руководитель

Канашского межрайонного

следственного отдела

следственного управления

Следственного комитета Российской Федерации

по Чувашской Республике                                                                   А.А. Журин

                                           



23 апреля 2014
09:05
Поделиться