Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Кто такие экстремисты? Ответственность за экстремистскую деятельность

В нашей республике примерно 32 % населения составляют представители некоренных национальностей.

В Янтиковском районе также проживают люди разных национальностей и религиозных конфессий. Одно из положительных качеств чувашей - толерантность. Это свойство было присуще нам задолго до того, как само слово, обозначающее данное понятие, появилось в России.

Но с развитием Интернета - безграничного виртуального пространства - начали наблюдаться негативные тенденции. Те отрицательные явления, которые наблюдаются в мире и в мегаполисах России, когда видны попытки зомбировать молодежь из самых отдаленных уголков Чувашии. Для этого теперь существует множество возможностей. Экстремистские организации создают сайты, которые успевают, функционируя некоторое время, пропагандировать свои противогуманные идеи.

Кто такие экстремисты? Экстремисты - это люди, придерживающиеся крайних взглядов, пытающиеся насаждать свои антиконституционные взгляды среди активных молодых людей, ищущих свое место в жизни. В частности, они могут утверждать о превосходстве одной нации над другой (как известно, именно это было свойственно фашистским организациям гитлеровской Германии). Они могут утверждать о превосходстве одной религиозной конфессии над другой (Вспомним крестовые походы с массовым истреблением инаковерующих, Варфоломеевскую ночь).

Чего желают экстремисты? Возбуждения вражды между людьми, отличающимися друг от друга расой, национальностью, вероисповеданием или иным признаком. Тем признаком, который в силу каких-то причин не устраивает тех лиц, которые пропагандируют насилие. Насилие в отношении всех других, непохожих на него. По сути дела, здесь видно стремление лидера организации всех штамповать под себя, под свои ограниченные идеалы, под свое извращенное понимание справедливости.

Для реализации своего ущербного идеала экстремист-руководитель активно вербует людей, которым можно внушить противочеловеческие идеи. Хотя история показала нежизнеспособность идеологий, направленных против человека.

В настоящее время для защиты конституционных прав каждого человека на жизнь, здоровье и иные ценности действует Федеральный закон №114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности».

Экстремист в составе группы или действующий в одиночку, привлекается не только к административной, но и к уголовной ответственности. В частности, уголовная ответственность предусмотрена за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282 УК РФ), за организацию экстремистского сообщества (ст.282.1 УК РФ).

В чем может проявляться экстремистская деятельность? В расклеивании листовок националистического или иного крайнего толка, в организации погромов или участии в погромах, актах вандализма в связи с идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной враждой, равно как и по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, в финансовой или информационно-идеологической поддержке экстремистских проектов.

В конце 2013 года в Чувашии привлечен к ответственности за экстремизм 17-летний студент Чебоксарского кооперативного техникума. Учащийся "публично призывал к экстремисткой деятельности путем размещения в соцсети материалов экстремистского характера".

Калининский районный суд г. Чебоксары признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) и ч.1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности) УК РФ. Он приговорен к лишению свободы, но ввиду того, что признал свою вину и раскаялся, мера ответственности была смягчена – условное наказание с испытательным сроком. В случае допущения нарушений во время испытательного срока ему грозит реальное лишение свободы.

Но не всегда есть возможность, даже после осознания ошибочности своих прежних взглядов, вернуться на путь истинный, начать новую жизнь. Руководители экстремистских группировок не заинтересованы в том, чтобы бывший член их кружка (банды) стал от них независим.

Стоит ли жизнь, подаренную родителями, тратить на уничтожение других жизней? Разве стал хотя бы один экстремист или террорист, организовавший массовые столкновения или взорвавший людей, от этого счастливым?

Нет! Он и сам перестал существовать, превратив себя также в бесформенное месиво. В лучшем случае ему предстоит существовать пожизненно в местах заключения, видя огороженный кусочек неба в строго определенные часы. Ему уже не наслаждаться солнцем, которое он хотел отобрать у других.

 

Прокурор Янтиковского района

старший советник юстиции                                                                   О.Г.Ястребова



22 апреля 2014
11:56
Поделиться