Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский район: состоялось расширенное совещание по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в 2014 году

Янтиковский район: состоялось расширенное совещание по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в 2014 году

21 апреля состоялось расширенное совещание Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе. На совещании приняли участие руководители образовательных учреждений, главы сельских поселений района, представители отделения полиции и надзорной деятельности района.

По первому вопросу повестки дня на заседании комиссии выступил заместитель главы администрации - начальник отдела образования Олег Ломоносов. Олег Анатольевич проинформировал собравшихся об организованном проведении и о ходе подготовки образовательных учреждений к летней оздоровительной кампании 2014 года. Летняя оздоровительная кампания проводится в соответствии с постановлением администрации Янтиковского района от 14.04.2014 г. № 184 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2014 году».

В текущем году будет организована деятельность 10 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, 5 профильных лагерей и один лагерь труда и отдыха при МБОУ «Янтиковская СОШ». Всего в пришкольных лагерях с дневным пребыванием отдохнут 295 детей школьного возраста. На организацию пришкольных лагерей из муниципального бюджета выделено 450,0 тыс. руб. В лагерях с дневным пребыванием детей будет организовано двухразовое горячее питание (стоимость продуктов питания на 1 ребенка в день –72 рубля). Все пришкольные лагеря должны быть готовы к приему детей уже 30 мая.

Для отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях из муниципального бюджета выделено 450,0 тыс. рублей. Стоимость одной путевки 11 748 рублей. Родители вносят 20% от этой суммы: 2 349,6 рублей, 30%- 3 916,0 и 50% - 5 874,0 рубля. Для детей ТЖС -5 % и бесплатно.  По распределению в 1 смене в загородных лагерях отдохнут 12 детей, во 2 смене -9 детей, в 3 смене -10 детей, в 4 смене- 11 детей. Общее количество 42 путевки.

На сайте отдела образования администрации Янтиковского района открыт баннер «Лето - 2014», в котором размещены нормативные документы по организации отдыха, оздоровления детей, реестр организаций отдыха и оздоровления в лагерях дневного пребывания и другая информация.

Далее члены комиссии заслушали доклады об основных требованиях, предъявляемых к организациям отдыха и оздоровления детей и организации трудовой деятельности, досуга детей и подростков.

В ходе заседания были приняты следующие решения: руководителям общеобразовательных учреждений и АУ ДОД «ДЮСШ-ФСК «Аль» обеспечить качественное проведение летней оздоровительной кампании; обеспечить наличие спортивных площадок, функционирование плавательного бассейна и детских игровых площадок, уголков отдыха и организовать их работу в летний период. В максимальном объеме охватить летним отдыхом учащихся «группы риска». Задача ответственных лиц и всех субъектов профилактики, чтобы на летних каникулах дети не только могли отдохнуть, но из-за своей чрезмерной активности, неадекватного поведения не совершили правонарушения, а также не стали объектом физического насилия взрослых и со стороны сверстников. В организации пришкольных лагерей с дневным пребыванием строго соблюдать правила противопожарной безопасности, организовать тематические дни о мерах пожарной безопасности; провести с учащимися школ беседы по организации детского отдыха на прудах и водоемах. Все начальники пришкольных лагерей должны пройти инструктаж по соблюдению требований противопожарной безопасности. Обеспечить безопасность детей в пришкольных лагерях. В лагерях с дневным пребыванием организовать двухразовое горячее питание; для приготовления пищи использовать свежие калорийные продукты для исключения случаев отравления. В летний период с целью содействия занятости несовершеннолетних, социальной поддержки подростков, предупреждения детской безнадзорности организовать через КУ ЦЗН Янтиковского района  Госслужбы занятости Чувашииподростковые трудовые   бригады для подростков 14-17 лет. Включить в программы организации отдыха, оздоровления и занятости детей мероприятия, посвященные празднованию в 2014 году в Российской Федерации Года культуры. Начальникам и воспитателям лагерей строго выполнять требования СанПиН для пришкольных лагерей с дневным пребыванием; соблюдать режим дня. Воспитателями пришкольных лагерей назначать учителей, заинтересованных в организации содержательного детского досуга. Обеспечить трудовую занятость несовершеннолетних состоящих на профилактических учетах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также находящихся в социально-опасном положении и воспитывающихся в неблагополучных семьях.



22 апреля 2014
09:19
Поделиться