Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О работе по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Янтиковском районе

О работе по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Янтиковском районе

По состоянию на 15 апреля 2014 г. на территории Янтиковского района произошло 4 пожара (АППГ –6) с общим материальным ущербом 210 тыс. рублей (АППГ - 470 тыс. руб.). В огне погиб 1 человек (АППГ – 1, пострадали 3 человека). Все пожары произошли в жилом секторе. Из-за перекала печи сгорели и повреждены огнем 3 бани. Из-за поджога сгорел жилой дом.

На территории района в 1 квартале 2014 г. зарегистрированы 6 ДТП (АППГ – 4 ДТП, рост на 50%), при которых пострадали 9 человек (АППГ – 4, рост в 2.3 раза).

На водных объектах чрезвычайные происшествия не зарегистрированы.

В целях снижения количества пожаров и гибели людей на пожарах разработан комплексный план мероприятий по предупреждению пожаров на территории района. В соответствии с данным планом с личным составом ПЧ-45, сотрудниками отделения надзорной деятельности района с участием ответственных работников сельских поселений проводятся проверки состояния пожарной безопасности жилого сектора. Посещение домовладений неблагополучных семей и одиноких престарелых, в ходе которых проводится обучение (инструктаж) жильцов мерам пожарной безопасности с раздачей памяток. На сегодняшний день посещено 889 домовладений, многодетных семей - 70, одиноких престарелых – 192, мест проживания неблагополучных граждан - 108, проинструктированы 2791 граждан, статей - 21, роздано 2228 памяток по пожарной безопасности. В местной печати опубликована 21 статья по теме профилактики пожаров.

Вопросы состояния пожарной безопасности на территории района рассмотрены на внеочередном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вопросы профилактики еженедельно рассматриваются на планерке у главы администрации района с участием глав сельских поселений района и руководителей оперативных служб района.

Во всех населенных пунктах сельских поселений в ходе отчетов глав сельских поселений и встречи главы администрации района вопросы состояния пожарной безопасности рассмотрены на сходах граждан.

На территории Янтиковского района функционируют: пожарная часть № 45 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии и 4 муниципальные пожарные охраны сельских поселений (Алдиаровское, Турмышское, Тюмеревское, Шимкусское с/п). В боевом расчете находятся ежедневно 6 единиц пожарной техники и 10 человек личного состава пожарных.

В целях улучшения состояния систем противопожарного водоснабжения в имеющиеся на территории района подземные водоемы и пожарные гидранты закреплены за объектами экономики, организациями и учреждениями. Всего на территории района имеются: 296 источников противопожарного водоснабжения, в том числе пожарные гидранты (ПГ) – 88 шт., пожарные водоемы (ПВ) -92.

Башни водяные, приспособленные для забора воды пожарной техникой – 61.

Естественные водоемы – 55.

О работе ЕДДС.

ЕДДС района осуществлялся круглосуточный прием от населения и организаций сообщений о чрезвычайных происшествиях по телефону. Вся информация об угрозе или факте возникновения ЧС природного, техногенного или биолого-социального характера доводился до аварийно- спасательных служб района для оперативного привлечения сил и средств по их ликвидации.

В течение 1 квартала 2014 года в ЕДДС Янтиковского района по фактам чрезвычайных происшествий поступило 34 сообщений и обращений граждан. В том числе по фактам пожаров и загораний 7, дорожно-транспортных происшествий – 13, об аварийной ситуации на объектах энергоснабжения – 5, на объектах ЖКХ – 3, по линии медицинской службы (содержание дорог зимой) – 3, по линии отделении полиции - 3 сообщения.

По всем фактам чрезвычайных происшествия донесения о ходе их ликвидации представлялись ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Чувашской Республике» в установленные сроки согласно Табелю срочных донесений.



16 апреля 2014
08:47
Поделиться