Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе ведется активная работа по благоустройству населенных пунктов

В Янтиковском районе ведется активная работа по благоустройству населенных пунктов

В Янтиковском районе, как и по всей Чувашской Республике в апреле-мае ежегодно проводятся весенние месячники по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов с целью наведения чистоты и порядка на территориях населенных пунктов. Ведется работа по активизации деятельности территориальных органов местного самоуправления (ТОС), направленной на привлечение их членов к участию в мероприятиях по благоустройству и озеленению.

В соответствии со ст. 7 Устава Янтиковского района и в целях благоустройства и улучшения санитарно-экологического состояния населенных пунктов постановлением администрации Янтиковского района с 01 апреля по 31 мая 2014 года объявлен двухмесячник по санитарно-экологической очистке и благоустройству населенных пунктов района.

В рамках двухмесячника все предприятия, организации, учреждения всех форм собственности, расположенные на территории района примут участие в организации санитарных дней по уборке территорий (уборке мусора, ремонту ограждений, побелке и покраске фасадов, посадке деревьев). Также особое внимание будет уделено разработке мероприятий по комплексному озеленению закрепленных территорий, в населенных пунктах - инвентаризации и восстановлению озеленительных насаждений.

Повсеместная санитарная очистка территорий населенных пунктов уже начата. На сегодняшний день ликвидированы 3 несанкционированные свалки, очаговых навалов мусора, ведется обустройство новых площадок для размещения мусорных контейнеров. В с. Можарки  реконструирована  аллея общей  площадью 150 кв. м, осуществлена санитарная вырубка деревьев и кустарников в количестве 210 штук.

Кроме того, в населенных пунктах района проводятся  работы по ремонту и  покраске остановочных павильонов, ограждений, заборов,  ворот, а также  малых  архитектурных форм.

Большая работа из года в год проводится по привлечению всех жителей и общественных формирований сельских поселений к проведению мероприятий по улучшению санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов района, содержанию в надлежащем состоянии территорий дворов, внутридворовых проездов, детских площадок многоквартирных домов и территорий кладбищ.

В рамках реализации распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 апреля 2013 г. № 230-р «О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 апреля 2008 г. № 100-р» с целью нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территорий Чувашской Республики День дерева «Посади дерево и сохрани его» в Янтиковском районе запланирован на 25 апреля текущего года.

Санитарные дни запланировано проводить еженедельно по пятницам.

 



15 апреля 2014
11:34
Поделиться