Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

День космонавтики – яркое событие, которое способствует формированию у детей чувства гордости за большой вклад нашей страны в освоение космоса

День космонавтики – яркое событие, которое способствует формированию у детей чувства гордости за большой вклад нашей страны в освоение космоса

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Поднятья к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

День космонавтики – яркое событие, которое способствует формированию у детей чувства гордости за большой вклад нашей страны в освоение космоса.

Педагоги во всех дошкольных образовательных учреждениях Янтиковского района вместе с детьми на этой неделе рассматривали иллюстрации, лепили из пластилина «спутники», мастерили ракеты, учили стихи о Ю. Гагарине, читали книги о нашем земляке А.Г.Николаеве.

Под руководством Елены Александровой и Ольги Уткиной в МБДОУ «Детский сад № 1 с. Янтиково» был проведен музыкально-спортивный досуг «Полёт в космос». Космос для сильных и выносливых. Поэтому на тренировочной базе дети показали, как надо делать зарядку, если хочешь полететь в космос, а экипажи «РАКЕТА» и «ВОСТОК» соревновались в умении вести себя в невесомости.  Будущие космонавты отвечали на вопросы о космосе, космическом пространстве, показали свои знания об истории освоения космоса, доказав, что они могут совершать космические путешествия. А вот каким, по мнению детей, должен быть космонавт дети ответили: «Здоровым, сильным, умным, смелым и выносливым».

В играх «Построй ракету», «Кто скорее займет ракету», «Наведи порядок на планете», «Перенеси шарик» дети фантазировали и представляли себя мужественными космонавтами в полете. На празднике звучали стихи и песни о космосе. «Полет» прошел успешно и завершился танцевальной импровизацией под «космическую» музыку.

В преддверии дня космонавтики воспитанники средней группы «Радуга» МБДОУ «Детский сад № 2 с. Янтиково» с воспитателем Тамарой Павловой совершили увлекательное путешествие в космические дали.

В доступной и увлекательной форме дети  узнали много нового и интересного о Вселенной, о первом полете в космос  космонавта Юрия Гагарина, запуске спутника.

Большой интерес вызвали игры соревнования «Планеты и звёзды», «Звёздный путь», «Собери ракету». А также дети упражнялись в отгадывании космических загадок.

Закончилось путешествие в космической мастерской. В творческих  работах «Удивительный космос» дети передали полет фантазии, свободу самовыражения и,  конечно, знания и представления о Вселенной, Солнечной системе, космических путешествиях.

Эти работы не просто стали выставкой. У детей появилось желание обыграть, «оживить» созданную композицию. Космические корабли запускались в открытый космос, там же совершали свои полеты спутники. Космонавты готовятся к полету, летят, выходят в открытый космос или высаживаются на Луне. Прилетают инопланетяне на летающих тарелках. Развивается игра, к которой дети возвращаются снова и снова, придумывают все новые и новые сюжеты.

В результате путешествия  у дошкольников  наряду с развитием познавательных способностей обогатился словарный запас, расширились естественнонаучные представления о космосе, широко проявились инициативность и творчество. Они теперь много знают и могут рассказать другим детям о достижениях  космонавтики.

В канун Дня космонавтики в группе «Звездочка» МБДОУ «Детский сад № 3 с. Янтиково» прошло познавательное занятие, посвященное этому празднику. Чтобы как можно больше заинтересовать детей, доступнее рассказать про космонавтов, с детьми была проведена большая работа. Они вместе с воспитателем рассматривали иллюстрации в книгах о космических полетах, познакомились с портретами космонавтов, с их костюмами, прочитали много рассказов: «Вселенная – открытый океан», «Первый в космосе», «Трое в космосе».

Дети узнали, что Россия была первой страной, пославшей в космос человека. Этим человеком был Юрий Гагарин. С тех пор много космонавтов побывало в космосе. Среди них женщины – Валентина Терешкова, Светлана Савицкая. Быть космонавтом – это не только почетно, это очень трудно. Надо быть смелым, решительным, настойчивым. Почти всем детям захотелось стать космонавтами и полететь в космос. Свои впечатления они отразили в художественном творчестве: каждый хотел сам сделать космический корабль и отправиться в нем на Луну.



12 апреля 2014
11:37
Поделиться