Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Выставка, посвященная 75-летию со дня рождения известного чувашского скульптора Алексея Петровича Майраслова

Выставка, посвященная 75-летию со дня рождения известного чувашского скульптора Алексея Петровича Майраслова

5 апреля 2014 г. в Яншихово-Норвашском историко-мемориальном музее состоялось открытие выставки, посвященной 75-летию со дня рождения известного чувашского скульптора Алексея Петровича Майраслова. Вниманию зрителей было предоставлено 23 уникальные работы малой скульптуры и рельефов в бронзе и гипсе. Информацию о жизни и личности великого скульптора дополняют фотографии из архива музея, а также другие материалы.

Гостями мероприятия стали коллеги, друзья, родственники и поклонники творчества мастера. В их числе -члены правления Союза чувашских художников: скульптор, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Василий Кузьмин, художница Анна Брагина, живописец Николай Федотов, а также директор издательской группы «СВ-Пресс» Александр Вражкин, режиссер Чувашского государственного театра юного зрителя им. М.Сеспеля Станислав Васильев, директор Студии «Аксар» Алексей Иванов  и многие другие.

Это важное мероприятие в культурной жизни села, и не только,  открыл глава сельского поселения Виталий Петров. Заведующий Яншихово-Норвашского историко-мемориального музея Владимир Петров  рассказал собравшимся о жизни и творчестве А.П.Майраслова, подробно остановился на скульптурных памятниках, известных на всю Чувашию, а так же работах представленных в музее. Затем, каждый присутствующий поделился своими воспоминаниями из жизни Алексея Петровича, выразил искреннее восхищение его  творениями. Чебоксарская делегация подарила музею одну из работ скульптора Петра Пупина «Колесо жизни» (бронза). Работники  Яншихово-Норвашского ИКЦ поздравили всех собравшихся годом культуры и исполнили несколько песен из своего репертуара. 

Фоторепортаж...



12 апреля 2014
09:00
Поделиться