Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Анастасия Григорьева - обладательница гран-при на Республиканской олимпиаде «Театральные юбилеи-2013

Анастасия Григорьева - обладательница гран-при на Республиканской олимпиаде «Театральные юбилеи-2013

18 декабря 2013 подведены итоги II Республиканской дистанционной олимпиады «Театральные юбилеи — 2013», посвященной 120-летию со дня рождения народного артиста СССР, русского баса - Максима Дормидонтовича Михайлова, который является уроженцем Вурнарского района Чувашии.

Данная олимпиада проходила в МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа имени С.М. Максимова» города Чебоксары.

Проект «Театральные юбилеи» реализуется при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Управления культуры администрации города Чебоксары, Научно-методического отдела Чувашского государственного института культуры и искусств, Республиканской секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.  

Цель: воспитание интереса и уважения к культуре Чувашской Республики.

В олимпиаде приняли участие воспитанники старших классов всех  отделений образовательных учреждений дополнительного образования (ДМШ и ДШИ) городов и районов Чувашской Республики, а также студенты Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова и Чувашского республиканского училища культуры.

Работы оценивались по следующим критериям: умение работать с литературой, информационными источниками;умение дать полный исчерпывающий ответ на поставленный вопрос;способность логично и упорядоченно изложить материал;умение творчески оформить работы.

В проекте Республиканской олимпиады «Театральные юбилеи-2013» приняла участие воспитанница отделения «Фортепиано» МБОУ ДОД «Янтиковская ДШИ» - Григорьева Анастасия под руководством преподавателя Глуховой Светланы Анатольевны. За мастерство и профессионализм она удостоена главной награды - Гран-при олимпиады.

Её победе на Республиканской олимпиаде способствовало то, что на уроках фортепиано преподаватель Светлана Глухова не только знакомит с музыкой чувашских композиторов и композиторов - классиков, но и проводит с учащимися исследовательские работы по сбору информации о выдающихся деятелях культуры и искусства Чувашского края. Это способствует углублению   знаний  по таким учебным дисциплинам, как «чувашская музыка»,    «культура родного края», «музыкальная литература».

На уроках воспитанникам прививается любовь к познанию нового, развивается их эрудиция и умение самостоятельно и оригинально высказать собственное мнение.

Данная победа - не первая. В копилке побед фортепианного отделения есть и другие награды, например:

в 2011 году в городе Новочебоксарск прошёл Республиканский конкурс-фестиваль «Современная музыка Чувашии», где по теме конкурса была представлена исследовательская работа Игнатьевой Анны, которая заняла I место.

в 2012 году Игнатьева Анна и Григорьева Анастасия приняли участие в I Республиканском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу учащихся ДМШ, ДШИ и ДХШ Чувашской Республики «Юный исследователь», где заняли призовые места. Их работы о выдающихся деятелях культуры и искусств Янтиковского района опубликованы Чувашским государственным институтом культуры и искусств в 2012 году. Сборники работ этого конкурса пополнили музыкальные библиотеки школ дополнительного образования Республики.

в рамках проекта в 2012 году прошла I Республиканская дистанционная олимпиада «Театральные юбилеи», посвященная 80-летию симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета и 45-летию балета Чувашии. На этой олимпиаде I место заняла Игнатьева Анна.

Воспитанники отделения фортепиано принимают участие во Всероссийском проекте для одарённых детей «Алые паруса», а также и во многих Всероссийских детских конкурсах исследовательских работ, где занимают призовые места.

 

От всей души поздравляем Григорьеву Анастасию и преподавателя Глухову Светлану Анатольевну с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов!



19 декабря 2013
08:38
Поделиться