Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров обсудили развитие животноводства в Чувашской Республике

2 сентября в администрации Янтиковского района с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева и Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова состоялось совещание, в ходе которого обсуждалось развитие животноводства в Чувашской Республике.

В работе совещания принимали участие сотрудники Минсельхоза РФ, органов исполнительной власти Чувашии, федеральных учреждений и кредитных организаций, главные зоотехники муниципальных образований республики.

Открывая совещание, Николай Федоров отметил, что Россия полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность по зерну, картофелю, подсолнечному маслу, сахару. Кроме того, страна уже сейчас может себя полностью обеспечить морепродуктами, так как экспортирует около 1,8 млн тонн рыбы, а импортирует около 1 млн тонн. Неплохими темпами растет обеспеченность населения отечественным мясом и мясными продуктами, планируются дополнительные меры поддержки для производителей молока и молочной продукции.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов проинформировал, что республика традиционно занимает одно из первых мест в России по основному показателю эффективности сельскохозяйственного производства - выходу продукции на единицу площади. Так, в Чувашии производство мяса на 100 га сельхозугодий в 2013 году составило 10 тонн (в среднем по ПФО – 5,7 тонн, по Российской Федерации – 7,3 тонн), молока – 42 тонны (по ПФО – 20,5 тонн, в Российской Федерации – 18,3 тонн). За последние пять лет в республике улучшилась динамика  производства мяса на душу населения с 54 до 59 килограммов, а потребление возросло с 55 до 65 кг.

В сельскохозяйственных организациях производство скота и птицы за последние 5 лет выросло на 46%. Производство животноводства за первые 7 месяцев этого года увеличилось, и индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 100,8%, в сельхозорганизациях – 103,5%. Производство мяса свиней во всех категориях хозяйств республики с 2008 по 2013 год увеличилось на 9,9% и составило 31 тыс. тонн, при этом доля сельскохозяйственных организаций выросла с 28% до 62%.

В последние годы в республике развитие получило мясное скотоводство. «Если раньше мясного скота вообще не было, то сейчас мы постепенно наращиваем его поголовье и значительный прирост будет получен за счет реализации совместного проекта в рамках заключенного с Китайской Народной Республикой Соглашения, в соответствии с которым предусматривается разведение до 2000 голов КРС мясного направления ООО «Развитие» в Мариинско-Посадском районе», - сообщил Сергей Павлов. Министр сельского хозяйства Чувашии также заметил, что «резкого роста молочного животноводства в одночасье не получится, так как эта отрасль требует долгосрочных инвестиций».

Сергей Павлов поблагодарил руководство Минсельхоза РФ за своевременную поддержку  производителей молока (субсидии на 1 литр), но в то же время  обратил внимание на недостаточность средств федерального бюджета на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам. На конкурсный отбор в Минсельхоз России было направлено 283 новых инвестиционных проекта на сумму более 1 млрд. рублей (по выданным с конца 2012 года по настоящее время кредитам), положительного решения по ним до сих пор не принято. Правильным и своевременным шагом поддержки производителей молока, которого крестьяне ждали давно, стало увеличение срока предоставления кредитов до 15 лет. Однако до настоящего времени ни по одному проекту сроки кредитов так и не были продлены.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов сказал, что снижение доли продукции животноводства в структуре сельхозпродукции - это тревожный сигнал, и в своем выступлении указал на снижение показателей в аграрном секторе Чувашии по различным животноводческим направлениям. Владимир Лабинов подчеркнул, что именно животноводство, а не растениеводство, должно быть приоритетом в развитии сельского хозяйства республики.

В ходе дискуссии было высказано мнение, что доклад Владимира Лабинова  изобилует статистическими данными, но не содержит анализа причин снижения показателей, в нем не учтены особенности ведения сельского хозяйства в Чувашской Республике. Николай Федоров с этим мнением не согласился и сообщил, что Николай Лабинов пользуется авторитетом в аграрном сообществе.

Депутат Госсовета Чувашии, генеральный директор ОАО "АККОНД" Валерий Иванов сообщил о готовности и дальше инвестировать средства в свои аграрные проекты, даже если не будет федеральных субсидий.

Олег Дельман, депутат Госсовета Чувашии, директор ООО «Агрофирма «Путь Ильича», поделился с руководством Минсельхоза РФ проблемами, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители при получении кредитов на развитие бизнеса. В частности, Олег Дельман сообщил, что с февраля не может получить федеральную субсидию на уплату банковских процентов по кредиту на инвестпроект в растениеводстве, а также пожаловался на банк, который, по его мнению, слишком долго рассматривал вопрос о кредитовании строительства II очереди молочно-товарной фермы. Поддержал коллегу директор "Чувашского бройлера" Вадим Николаев, заявивший, что  отсутствие кредитования тормозит развитие бизнеса.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что "производство ради производства" противоречит законам рыночной экономики и подчеркнул, что сегодня не чиновник, а рынок расставляет приоритеты в сельском хозяйстве. Глава республики констатировал увеличение в прошлом году в Чувашии важнейшего показателя - доли прибыльных сельскохозяйственных организаций, что свидетельствует о рациональном ведении дела в аграрном секторе.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководство Минсельхоза РФ за средства в размере 111 млн. рублей, дополнительно выделенные аграриям Чувашии, и сообщил, что почти 62 млн. рублей будут предусмотрены в республиканском бюджете в качестве софинансирования. «В сельском хозяйстве есть проблемы, в чем-то мы не дорабатываем, в чем-то недорабатывают органы местного самоуправления. Будем исправлять недостатки», - резюмировал Михаил Игнатьев. 

Подводя итоги совещания, Николай Федоров сообщил, что Минсельхоз РФ планирует получить из федерального бюджета на поддержку аграриев дополнительно 28 млрд. руб. и Чувашия может получить из этой суммы порядка 150 млн. руб. По словам министра, дополнительные средства будут направлены, в первую очередь, на поддержку животноводства. В растениеводстве приоритетными направлениями для государственной поддержки могут стать  производство элитных семян, тепличное хозяйство, картофелеводство. 

Возвращаясь к докладу руководителя Минсельхоза Чувашии Сергея Павлова, Николай  Федоров поставил под сомнение целесообразность проекта в области сельского хозяйства, реализуемого Минэкономразвития Чувашии, Корпорацией развития Чувашской Республики и китайской компанией SICHUAN XILIN IM/EX CO., LTD (Сычуань Ксилин).

Данный проект осуществляется в рамках двусторонних соглашений о сотрудничестве между Чувашской Республикой и провинцией Сычуань, а также городом федерального значения Чунцин, заключенных 23 июня в рамках третьего заседания Круглого стола руководителей регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, прошедшего под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи. Как неоднократно подчеркивал Михаил Бабич: «Взаимодействие, установленное лидерами наших государств, - это импульс, который был дан межрегиональному сотрудничеству, на практике воплощающийся в жизнь».

Николай Федоров со своей стороны в качестве контраргумента привел негативный опыт Амурской области, где, по его словам, уже не осталось китайских инвесторов. Федеральный министр отметил, что для Чувашии было бы крайне нежелательно в результате сотрудничества с китайской стороной получить проблемы с истощением и загрязнением сельскохозяйственных земель.

В завершение совещания лучшим труженикам сельского хозяйства были вручены государственные награды. Высшая награда Минсельхоза РФ – золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» - была вручена Генеральному директору ОАО «Акконд» Валерию Иванову.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



03 сентября 2014
08:14
Поделиться