Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Жители Чувашии могут зарегистрироваться на ЕПГУ по упрощенной схеме

На Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) работает упрощенная регистрация пользователей. С 10 июня 2014 года завести личный кабинет на ресурсе можно по номеру мобильного телефона или адресу электронной почты.

Отметим, такая учетная запись дает доступ лишь к ограниченному набору услуг. Для того чтобы получить доступ к дополнительному набору государственных и муниципальных услуг, в личном кабинете необходимо ввести дополнительную информацию о себе: ФИО, дату рождения, паспортные данные, СНИЛС.

Все услуги в электронном виде на ЕПГУ становятся доступными только после подтверждения личности заявителя (получении кода доступа). Сделать это можно одним из доступных способов: заказать письмо с кодом подтверждения по Почте России (среднее время доставки составляет около двух недель), обратиться в один из центров обслуживания ОАО «Ростелеком», воспользоваться средством квалифицированной электронной подписи либо универсальной электронной картой (с помощью картридера).

Получить код активации в ОАО «Ростелеком» можно в головном офисе в Чебоксарах, который находится по адресу: ул. Гагарина, 20а. При получении кода доступа при себе необходимо иметь общегражданский паспорт и СНИЛС. После подтверждения оператором учетной записи можно сразу начать пользоваться услугами на ЕПГУ.

Уже совсем скоро подтвердить личность при регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в Чувашии можно будет и в многофункциональных центрах (МФЦ). В республике тестирование пунктов подтверждения личности заявителя и учетной записи ЕПГУ начнется в августе этого года. Заявки на выполнение соответствующих работ Мининформполитики Чувашии отправило 1 августа в Минкомсвязь России.

Важность получения госуслуг в электронном виде отметил 2 августа на видеосовещании с главами администраций районов и городов Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Наша задача – облегчить людям возможность получения госуслуг, в первую очередь, с помощью информационных технологий», - подчеркнул он.

По данным Минкомсвязи России, в среднем доля жителей Чувашии, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 5,57%. Все они могут получать на портале как федеральные, так и региональные услуги (42 государственные и 27 муниципальные). К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

В связи с этим, администрация Янтиковского района просит жителей района воспользоваться инструкцией по регистрации на ЕПГУ или обратиться за помощью в осуществлении регистрации в МФЦ Янтиковского района или в сектор информатизации отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения, расположенных по адресу: с. Янтиково, пр. Ленина, 13 (здание администрации). Контактные телефоны: 2-10-04, 2-17-32.



14 августа 2014
08:18
Поделиться