Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

"Что необходимо знать о ЕГЭ 2014 года?" Интервью с заместителем главы администрации - начальником отдела образования Ломоносовым О.А.

Вопрос:
Идет активная подготовка выпускников школ к государственной итоговой аттестации. Олег Анатольевич, о чём им и их родителям необходимо знать уже сейчас?

Ответ:
Подготовка к Государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов идет полным ходом. Сейчас на различных уровнях — начиная с федерального и заканчивая муниципальным — предпринимается все, чтобы сделать процедуру проведения единого государственного экзамена максимально открытой и прозрачной. Государственная итоговая аттестация-2014 проходит под лозунгом «За честный ЕГЭ!». Важно, чтобы выпускники и их родители были абсолютно уверены в объективности оценки знаний обучающихся и «честности» процедуры проведения экзаменов.

В  текущем году единый государственный экзамен будут проходить 137 выпускников школ Янтиковвского района, а также выпускники прошлых лет.

Рособрнадзором  определен график проведения экзаменов. Основной период начинается 26 мая со сдачи экзаменов по географии и литературе. Первый обязательный экзамен по русскому языку пройдёт 29 мая. Завершается основной период 11 июня.


Вопрос:
Какие нововведения в этом году ждут выпускников? 

Ответ:
Процедура проведения единого государственного экзамена претерпит ряд важных изменений, но они не коснутся участников ЕГЭ напрямую – структура экзаменационных материалов и длительность экзаменов сохранены, минимальные баллы также останутся на уровне прошлого года.

Основная часть нововведений коснется процедуры проведения экзаменов. Их главная цель – обеспечить прозрачность государственной итоговой аттестации.

В частности, планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установка рамок – металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей.

В перечне требований, прописанных в Приказе Минобрнауки РФ №1400 от 26 декабря 2013 года, также содержится запрет на вынос из аудиторий экзаменационных материалов. Добавлю, что в целях повышения объективности возможна межрегиональная перекрестная проверка экзаменационных работ и перепроверка  экзаменационных работ федеральной предметной комиссией. Все эти меры направлены на создание равных условий участия в ЕГЭ всех выпускников школ.

 

Вопрос:

Брать сотовый телефон на ЕГЭ или не брать? Этим вопросом за два месяца до начала государственной итоговой аттестации безусловно задаются все выпускники.

Ответ:

Применяемые решения исключат всякую возможность использования выпускниками самых современных средств мобильной связи во время сдачи экзаменов. Если раньше мы говорили о том, что нельзя использовать сотовые телефоны на экзамене, то в этом году мы говорим, что нельзя иметь при себе средства связи, а также электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочную литературу, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Подчеркну, что нарушением признаётся не только использование, но и сам факт наличия телефона. При установлении  нарушения подобного рода выпускник удаляется с экзамена без предоставления права пересдачи данного экзамена.

 

Вопрос:
В прошлом году многих выпускников и их родителей взволновало введение системы видеонаблюдения на всех экзаменах. Будет ли эта мера применяться в 2014 году?
Ответ:
Да, в 2013 году была апробировали система видеопротоколирования на всех экзаменах. В текущем году система видеонаблюдения вводится во всех субъектах Российской Федерации. Действия не только участников, но и организаторов экзаменов, экспертов по проверке работ будут находиться под постоянным контролем со стороны Рособрнадзора и Минобрнауки РФ  в режиме реального времени, что позволит оперативно реагировать на допускаемые ими нарушения. Материалы видеонаблюдения будут храниться не менее трех месяцев и использоваться лицами, привлекаемыми к проведению ЕГЭ, в целях обнаружения фактов нарушения.

 

Вопрос:
Олег Анатольевич, Вы сказали, что в этом году на экзамене будут присутствовать федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели. Какая задача будет перед ними стоять?

Ответ:
Да, это действительно так. В текущем году создан институт федеральных инспекторов, федеральных общественных наблюдателей, которые имеют право осуществлять дополнительный контроль за ходом проведения экзаменов в любом регионе.

 

Вопрос: 

А в течение какого времени результаты ЕГЭ считаются действительными?

Ответ:

Согласно новому законодательству, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ: информация  о баллах участников будет содержаться только в соответствующих информационных системах. Сроки действия результатов ЕГЭ увеличены до четырех лет, в том числе и для выпускников 2012 и 2013 годов.

 

Вопрос:

Как будет в этом году проходить государственная итоговая аттестация 9 классов?

С этого года государственная итоговая аттестация учеников девятых классов входит в штатный режим. Для того, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, девятиклассникам необходимо сдать всего два обязательных экзамена — русский язык и математику. Другие предметы — литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, информатику, иностранный язык — учащиеся сдают по выбору.

У тех, кто не справится с обязательным экзаменом, будет вторая попытка через несколько дней. Если и на пересдаче не получится удовлетворительного результата, аттестат об окончании основной школы не выдадут. Девятиклассникам, завалившим экзамены, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.

На государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов, как и на ЕГЭ, запрещено иметь с собой телефон и прочие электронные устройства, нельзя пользоваться шпаргалками и списывать.

 

Вопрос:
Каким образом можно получить интересующую выпускников и их родителей информацию?

Ответ:
В течение всего учебного года в школах ведется разъяснительная работа. Для дополнительного информирования всех участников государственной итоговой аттестации,  их родителей, педагогов организована работа телефона «горячей линии» (номер телефона: 2-14-47). Все материалы, регулирующие вопросы организации ГИА, размещаются на официальном сайте отдела образования.


Вопрос:
О чём Вы хотели бы сказать в заключении?

Ответ:
Обращаясь к выпускникам и их родителям, хочу отметить, что уровня подготовки, которую дают наши школы, вполне достаточно для успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Самое главное сейчас – спокойно вести подготовку и на экзаменах воспользоваться своими знаниями. Напоминаю, что на официальном портале ЕГЭ открыт  банк  примерных заданий по всем предметам. Используйте этот ресурс для качественной подготовки к экзаменам. Удачи!

 



15 апреля 2014
11:19
Поделиться